Стакан для виски — правильная оправа под аромат

Стакан для виски — какой он? Задача выбора стекла встает перед каждым, кто хочет употреблять благородный напиток вдумчиво. Существует культура употребления виски, согласно нее бокалы под виски подбираются в зависимости от происхождения и сорта напитка.

Почему бокалы различаются

Прямое назначение формы и диаметра стакана для виски – усилить или, наоборот, рассеять запах. Запах – важная деталь напитка, его нужно грамотно оценивать и понимать. Есть общие правила подбора стаканов для виски:

  • солодовый ячменный и бурбон имеют ярковыраженный сильный аромат, который незачем усиливать, поэтому их пьют из широкой посуды с прямыми или расходящимися стенками, которые помогают рассеиванию спиртных паров, из таких же пьют купажированный напиток;
  • почти лишенный запаха зерновой виски и сорта со слабым и неординарным ароматом пьют изтюльпанообразной и суженной кверху посуды, эта форма лучше всего помогает раскрываться аромату.

Нужно заметить, что солодовое виски наливают только до самой широкой части бокала, что способствует наиболее полному проявлению аромата.

Каким бывает стакан для виски

Существуют стаканы для виски шести основных форм.

Old fashioned (Олд фэшнд) — широкий стакан для виски с прямыми стенками и массивным дном. Это самый первый стакан под виски, из которого в позапрошлом веке пили его ковбои. Посуда в салунах билась частенько, завозили же ее редко. Бармены нашли выход — стали самостоятельно делать стаканы из бутылок, отрезая верхнюю часть и зашлифовывая края. Взглянув на Олд фэшнд, можно сразу заметить его полное сходство с нижней частью бутылки. Форма получилась крайне удачная, поскольку толстое дно замедляет таяние кусков льда. Используется для ирландского, купажированного и прочих сильнопахнущих сортов.

Тамблер — Это Олд фэшнд с овальными стенками, второе его название – Хайбол. Слово произошло от английского «неваляшка».Так называют группу бокалов объемом до 200 мл, без ножки с закругленными стенками. Из них пьют скотч, коктейли на основе бурбона. Форма не позволяет использовать их длякупажированных сортов и дегустаций.

Ноузинг. Слегка грушевидный стакан для виски с зауженной верхней частью, объем до 100 мл. Такая форма позволяет собрать тонкий аромат. Во всем остальном они повторяют тамблер. Пригодны для старых качественных некупажированных напитков, непригодны для коктейлей. Используются редко, большей частью для дегустаций.

Short Glass (Шорт). Из таких расширяющихся стаканчиков с прямыми стенками предпочитают пить крепкие напитки японцы. Такие стаканы для виски купить нужно тем, кто предпочитает опустошают посуду в один глоток. Объем – 40 мл.

Tulip (Тюльпан) — форма стакана дает возможность оценить аромат старых односолодовых сортов с насыщенным запахом. Не подходит для купажированных напитков и коктейлей. Объем около 100 мл.

Snifter (Снифтер). Похож на Tulip, но перехват в центре не так выражен. От английского «нюхать». Бокалы похожей формы используют любители коньяка. Снифтер как воронка собирает и концентрирует аромат. Подходит для односолодовых сортов, пить из этого стакана недорогие и многосолодовые виски нет смысла, потому что запах заглушит весь вкус. Объем 150 мл. 

Стакан для виски, соответствующий вашему любимому сорту этого напитка, вы можете приобрести при посещении нашего шоппинг клуба Вествинг.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме