В процессе выбора дизайна любого помещения перед владельцем дома или квартиры обязательно встает вопрос о том, как сделать интерьер практичным и одновременно проявить собственную индивидуальность. Естественно, никому не хочется ограничиваться стандартными украшениями, поэтому все больше людей интересуется возможностью собственноручного создания предметов декора, в частности, изготовления хронометров. Действительно, если серьезно отнестись к поставленной цели, то можно за пару часов смастерить эксклюзивное изделие, которое будет не только показывать точное время, но и вызывать гордость за свой талант.

Если вы поставили перед собой задачу сделать эксклюзивные ходики, выбрав необычные стрелки для часов и основу в виде фаянсовой тарелки, которые есть в любом хозяйстве, то сначала нужно подготовить определенные инструменты и материалы. Шаблон для фона проще всего найти в сети Интернет и распечатать на цветном принтере, в то время как подобрать стрелки желательно в специализированном магазине для рукодельников, где также можно купить нужное количество бумаги, контрастные маркеры для стекла, клей, карандаш и ножницы. Дополнительным украшением могут стать обрезки всевозможных тканей, причем интереснее всего использоваться материю с принтами, чем однотонную ткань.

Так как далеко не каждый обыватель может похвастаться хорошими знаниями технического аспекта функционирования хронометра, часовой механизм для настенных часов разумнее выбрать, проконсультировавшись со специалистов и приняв в расчет размеры будущего изделия. В связи с тем, что основа является фаянсовой, для сверления центрального отверстия нужна будет специальная дрель для керамики либо стекла (оптимальный диаметр – 8 миллиметров). Что касается цифр, то здесь возможностей масса – креативные мастерицы могут сделать их из любых подручных материалов, хотя для экономии времени можно выбрать готовые цифры от одного до двенадцати.

После высверливания дырки в заготовке, поверхность нужно осушить и приступить к поэтапному приклеиванию шаблона, который заблаговременно нужно вырезать по форме основания. В том случае, когда покрытие декорируется лоскутами из ткани, имеет смысл их приклеить заранее, а вот часовые метки удобнее закреплять уже после фиксации фона. В последнюю очередь предстоит прикрепить кварцевый часовой механизм и наладить стрелки, которые, кстати сказать, могут быть, как классической прямой формы, так и иметь вид фигур или сказочных персонажей. Перед тем, как вешать рукотворный шедевр на стену, стоит дождаться окончательного высыхания клея и убедиться в том, что поделка подходит по стилю и цветовой гамме.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме