Сегодня практически каждый владелец квартиры, планирующий сделать в ней ремонт, задумывался о смене не только обоев, но и планировки. Так в последнее время стало очень модным создавать из обычных квартир с раздельной кухней и гостиной помещения-студии, в которых человек одновременно будет и готовить, и принимать пищу и встречать гостей. Такой вариант планировки быстро полюбился людям благодаря своему удобству, так как тратить много сил на преодоления коридоров для того чтобы накрыть стол просто стало ненужным.

Необходимость разрешения на перепланировку

Но объединение гостиной и кухни, так или иначе, связано с демонтажем одной или двух стен квартире. И если профессионал сможет сразу определить является ли эта стена несущей или она просто создана для зонирования пространства, то обычный человек навряд ли это сделает. И если стена, которая ранее разъединяла эти два помещения, будет являться несущей и выполнять определенную значимую роль в прочности здания в целом, то ее демонтировать ни в коем случае нельзя.

Для того чтобы не совершить такой ошибки перед тем как начать проводить данного рода ремонтные работы необходимо в обязательном порядке получить разрешение на перепланировку. В данном случае это разрешение будет стопроцентно доказывать, что при изменении планировки квартиры ни одна конструкция, которая выполняет несущую функцию, не будет разрушена.

Ответственность за несоблюдение правил

Если все же ремонтные работы, включающие ту или иную перепланировку, выполнились без определенных согласований с управляющим компаниями, то это может повлечь за собой определенные последствия. Финансовыми последствиями для владельца квартиры в данном случае будут являться штрафы и необходимость приведения квартиры в ее исходное состояние, что тоже вызовет немало расходов. Но это лишь самое малое что может случиться, так как в случае незаконно сделанной перепланировки, которая принесет вред несущим конструкциям здания, вызвав их деформацию, подобное явление может не просто принести вред тому дому, в квартире, которой сделана незаконная перепланировка, а вызвать его обрушение. А это в свою очередь может привести к весьма плачевным последствиям.

Таким образом, незаконная перепланировка может коснуться не только владельца квартиры, который будет обязан вернуть помещениям первоначальный вид и уплатить штраф, но и всех кто живет по соседству, а устранить другие проблемы будет значительно сложнее, чем во время получить разрешение на перепланирование помещений в квартире.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме