В настоящее время очень многие девушки и женщины увлекаются мулине. Естественно, любые нитки далеко не сразу оказываются на прилавках магазинов, где их могут приобрести мастерицы, а только после прохождения определенных этапов обработки. Прежде всего, несколько нитей пряжи отправляются в специальную крутильную машину, где превращаются в одну. Далее они попадают в щелочной раствор, где их проваривают. Затем следует процесс обесцвечивания и окрашивания.

После этого нитки накрахмаливаются. Только уже в самом конце они наматываются на катушки или бобины.
На данный момент плетение фенечек является весьма популярным хобби. Примечательно, что это увлекло не только девушек, но и представителей сильного пола. Для изготовления фенечек рекомендуется использовать мулине. Оно, в свою очередь, состоит из 6 тонких нитей. При этом каждая из них включает в себя два очень тонких волокна. Речь идет о шпательном и хлопковом. Хочется также отметить, что купить мулине уже готовые вы можете в специализированном интернет магазине совсем недорого.

Если в первую очередь требуется прочность, то лучше всего выбирать хлопковое мулине. Однако оно не может похвастаться природным блеском. Это может быть исправлено благодаря процессу мерсерезации. Речь идет о специальной процедуре, благодаря которой нитки не будут выцветать. Красивый натуральный блеск присущ мулине, изготовленному из шпательного волокна. Однако оно не сравнится с хлопковым по крепости. Пожалуй, это основные виды мулине. Также встречаются и другие. К примеру, шерстяные нитки или мулине из льна.

Иногда используется флуоресцентный состав, который светится в темноте. Конечно же, такое мулине дает широчайшие возможности для реализации самых разнообразных творческих идей.
На сегодняшний день плетение из мулине пользуется большой популярностью среди представительниц прекрасного пола всех возрастов. Это рукоделие считается изящным и очень красивым. Ранее фенечки из мулине считались символом дружбы, однако в настоящее время такое значение уже утрачено. Сейчас подобная фенечка – стильный и оригинальный аксессуар, который может носить каждый, вне зависимости от возраста и пола. Так, для того чтобы отдать дань моде, совсем необязательно приобретать дорогие украшения в магазинах. Самостоятельное изготовление фенечек – не такое сложное занятие, как может показаться на первый взгляд. Однако для того чтобы этому научиться, потребуется свободное время и необходимая литература. После приобретения первого опыта, совсем необязательно следовать предложенным схема, так как для того, чтобы создать нечто уникальное, придется проявить фантазию.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме