Года пролетают очень быстро. После того как женщине исполняется 40 лет, следить за фигурой становится все сложнее и сложнее. Конечно же, в молодом возрасте похудеть было гораздо легче. Это обусловлено тем, что в этот период в организме происходит очень серьезная перестройка. В частности, речь идет о замедлении метаболизма. Тем не менее те дамы, которые утверждают, что иметь идеальную фигуру в 40 лет невозможно, несколько лукавят.

Если хочется как можно дольше сохранить привлекательные формы, необходимо перестать лениться. Женщинам после 40 лет требуются регулярные физические нагрузки. Прежде всего, это плодотворно повлияет на сердечно-сосудистую систему и на здоровье организма в целом. В данном случае можно выбрать то, что больше по душе: занятия на беговой дорожке, катание на велосипеде, плавание, бег и так далее. Упражнения на удержание веса следует делать не менее 3 раз в неделю. Можно использовать гантели, делать скручивание брюшного пресса, отжимания, выпады, приседания и так далее.

Словом, необходимо, чтобы появилась даже самая небольшая мышечная масса. Это позволит существенно увеличить скорость метаболизма. Таким образом, организм вновь начнет сжигать большое количество калорий, и избавляться от лишних килограмм вы продолжите даже во время отдыха.
Не стоит забывать об интенсивных кардиотренировках. Будет вполне достаточно даже одного раза в неделю. Помимо этого, стоит кардинально пересмотреть свой ежедневный рацион. Вполне закономерно, что женщинам в таком возрасте для поддержания хорошей фигуры придется сократить количество потребляемых калорий.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме