В настоящее время огромный спрос на золотые украшения порождает их обширнейший ассортимент. Огромное разнообразие изделий прослеживается не только в размерах, толщине и длине, но и в самом цвете золота: от красноватого до серебряного. Теперь неопытному человеку трудно определиться не только с выбором самого украшения, но и с его цветом. Порой совершенно непонятно, почему золотое украшение серебряного цвета стоит намного дороже традиционного – желтого. В чем же между ними разница?

Само по себе золото имеет желтый цвет. В настоящее время такие украшения тоже можно приобрести. Они продаются под 999 пробой, то есть в их составе 99,9% золота. Однако такое украшение не может похвастаться доступностью. К тому же золото – металл мягкий, поэтому украшения 999 пробы не практичны – они очень легко гнутся. В связи с этим в золотые украшения добавляют другие металлы, которые придают им соответствующий оттенок и жесткость, увеличивая таким образом срок их службы. Наиболее распространенная проба таких украшений – 585, то есть в их составе присутствует 58,5% золота, остальное – примеси. Стоит отметить, что здесь представлен большой выбор украшений по низким ценам.

В зависимости от добавленных металлов золотое украшение может иметь и серебряный оттенок. Такое золото называется «белым», а соответствующий цвет достигается за счет добавления в него серебра, цинка, никеля или более дорогих металлов – палладия или платины. Золотые украшения 585 пробы очень популярны, поскольку сочетают в себе доступность и практичность. К тому же большое разнообразие добавляемых металлов и, соответственно, цветов, позволяет покупателям выбрать самое подходящее украшение.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме