Каждая женщина мечтает иметь шикарный гардероб. Безусловно, одно из главных мест в нем занимают норковые шубы. Этот мех предпочтительнее лисы или бобра. Он легкий, элегантный и удобный. А натуральная цветовая гамма норки дает возможность богатого выбора. Кроме того, современные техники обработки (стрижка, щипка, лазерное выжигание, отбеливание) делают его самым популярным в мире.

Гендерное неравенство

Половое различие между мехами есть только у норки. Самцы имеют очень толстую мездру (подкожную клетчатку), поэтому раньше из них делали только тяжелые изделия: головные уборы и отделку. Мех самок наоборот очень легкий и нежный. Сегодня выделка позволяет уменьшить толщину мездры, но вес «мужской» шубы все равно прибавляет густота и длина волос. Поэтому при выборе короткого изделия лучше взять густого пушистого самца, а для шубы «в пол» отлично подойдет пластичная самка.

Норки с разных континентов

Русская норка. Имеет длинный ворс и очень густой подшерсток. Этот вид зверька вывели советские селекционеры для суровой зимы. Специалисты постарались на славу. Такой мех влагоустойчив и прекрасно сохраняет тепло. Теперь норковые шубы в Москве продолжают покорять подиумы и женские сердца.

Скандинавская норка. Составляет 80% рыночного ассортимента. Характерен ворс средней высоты и плотная подпушка. Скандинавская норка подразделяется на финскую, датскую и так называемый «черный бриллиант». Из-за натурального темного оттенка и блеска «черный бриллиант» очень ценится на аукционах.

Североамериканская (канадская) норка. На мировом рынке считается эксклюзивом. Имеет низкий остевой волос, по длине одинаковый с подпушьем, отчего возникает красивый «бархатный» эффект. Цветовую гамму сравнивают с «черным золотом». Лучшие изделия этого вида удостаиваются лейбла BlackNafa в Канаде и BlackGlama в США. Их продают на аукционах за приличные суммы.

Покупая шубу, следует знать: мех должен быть блестящим, а ворс – эластичным и упругим. Помните, одно из главных качеств норки – ее поразительная практичность. При хорошем обращении изделие может прослужить до 30 лет.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме