Когда появляется необходимость носить очки, женщины видят проблему в том, как подобрать практичную и стильную оправу, гармонично дополняющую уже сложившийся образ?

Самое важное правило – соразмерность. Наиболее подходящей будет оправа, не слишком заметная на лице, как бы сливающаяся с ним и подчёркивающая его достоинства. Важно, чтобы очки для зрения не были очень маленькими или очень большими по форме. А ещё нужно учесть, что даже самая незначительная деталь как, например, металлический мостик между линзами, может сыграть существенную роль в формировании общего образа, – именно поэтому, выбирая оправу, нужно учитывать малейшие нюансы.

Существуют универсальные правила, которые желательно соблюдать всем, кто собрался купить оправу для очков.

  1. Размеры оправы должны быть соразмерны размерам лица. Слишком маленькая оправа будет ограничивать периферическое зрение, а слишком большая будет вызывать оптические искажения.
  2. Форма оправы обязательно должна быть отличной от формы лица.
  3. Оправа не должна быть свободной, чтобы очки не соскальзывали с носа. Но и быть очень тесной, давить на нос, она тоже не должна.
  4. По ширине оправа не должна выходить за самую широкую часть лица.
  5. Нижняя линия оправы должна касаться щёк, а верхняя – не выходить за линию бровей.
  6. Дужки не должны давить на голову. Они регулируются на большинстве оправ, поэтому проверьте, чтобы они сидели комфортно.

Оптика СПБ так же советует цвет оправы подбирать под цвет глаз, ведь иногда дисгармония в цветовой гамме способна нарушить всю гармоничность созданного образа. Если цвет оправы подобран правильно, то это поможет подчеркнуть природную красоту глаз.

  1. Если глаза серого или голубого цвета, то лучшим вариантом станет оправа коричневого или тёмно-синего цвета, а также оправа со стальными элементами на дужках.
  2. Обладательницам зелёных глаз следует обратить внимание на оправы зелёного и оранжевого цветов, а также оттенка бургундского.
  3. К карим глазам подойдёт классическая черепаховая оправа, оправа лилового, красного или кофейного оттенка.

Кстати, цвет волос тоже следует учитывать при выборе цвета оправы.

  1. Брюнеткам хорошо подойдут оправы стального оттенка.
  2. Блондинкам подойдут зелёные, чёрные и синие оправы с серебристой или позолоченной отделкой.
  3. Женщины с рыжими волосами могут купить оправу оливкового, голубого или бронзового цвета.
  4. Если волосы окрашены в благородную седину, то подойдёт оправа любого цвета, кроме серого и жёлтого.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме