свадебные букеты

Каким цветам отдать предпочтения на свадьбе?

Такое уж это событие – свадьба, она наполнена цветами и всякими интересными аксессуарами. Букеты нежных цветов украшают не только столы, из них можно создавать невероятные гирлянды, свисающие с потолка, что уж говорить о букете невесты, который оттеняет красоту и очарование их пары. Но главное это то, что на свадьбу принято дарить молодым цветы, ведь родилась новая семья. Зачастую гости преподносят букет цветов в качестве приятного дополнения к основному подарку, но к выбору нужно подходить очень ответственно.

Итак, несколько нюансов, которые нужно учитывать при выборе цветов:

 

  • возраст брачующихся;
  • время года;
  • характер жениха и невесты и их предпочтения;
  • символику цветов и т. д.

 

Важно, чтобы цветы для свадебного букета соответствовали важности мероприятия и не стали неприятным сюрпризом. Ведь с цветами, как и с самой свадьбой, связано очень много самых разных примет. Так, нужно с осторожностью подбирать окраску цветов, ведь темные оттенки считаются вестниками грусти, а желтый цвет символизирует скорое расставание. Учитывая эти поверья, в свадебных букетах темные цветы не используются.

Помимо цвета, имеет значение символика цветов, ведь некоторые из них имеют двоякое значение. Осторожность нужно проявлять при выборе букета с гладиолусами, нарциссами или камелиями. Как показывает практика и жизненный опыт, самыми популярными считаются свадебные букеты, выполненные из шикарных роз, нежных маргариток, трогательных пионов или тюльпанов. Невероятно оригинально будет смотреться композиция из ландышей, лилий или хризантем.

Прислушиваться ли к «языку цветов»?

Настоящая мистическая наука – язык цветов. Хотя здесь и нет точных терминов и понятий, все основывается на интуиции и внутреннем ощущении гармонии, каждая эмоция сопоставляется с определенным цветком и оттенком. При составлении букетов учитываются народные приметы и поверья. Наиболее глубокими знаниями обладают флористы, поэтому при необходимости составить букет для молодоженов, лучше обратиться к ним. Они ежедневно сталкиваются с самыми различными ситуациями, составляют композиции для разных праздников.

Но нужно знать основные правила, которые позволят без особых усилий самостоятельно собрать букет на свадьбу.

• Выбирайте розы. Этот цветок считается символом роскоши и богатства. Эти цветы несут позитивную атмосферу, приносят счастье и удачу, поэтому являются наиболее подходящими для свадьбы.

• Если вы выбрали лилии, то нужно помнить, что этот цветок обладает дурманящим колдовским ароматом и является символом нежности и любви. Она заняла первое место при составлении свадебных композиций.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме