Тоник для лица – полезные рецепты косметики ручной работы

Создание косметики в домашних условиях – это просто, удобно и доступно, поэтому в разработке собственного тоника для лица не окажется ничего сложного. Все что вам потребуется – это природные составляющие и водный раствор.

Для тоников идеальной станет обыкновенная очищенная вода, минералка или же спиртосодержащие растворы (вино, водка, раствор спирта). Подготовленные природные компоненты заливают водой и настаивают их определенное время. Для улучшения свойств жидкости в нее можно добавлять экстракты растений, отвары и растительные кислоты. Самыми популярными являются розы, лимон и огурец.

Чтобы продлить срок годности тоника, жидкость желательно поместить с затемненную посуду из стекла, которую заранее ошпарить кипящей водой. Средство сможет храниться в неосвещаемом месте неделю, если же оно не содержит спирта, то около 3 дней. Чтобы не выливать препарат из-за закончившегося срока годности, делаете его в среднем на 5 применений.

Для чего служит тоник?

Тоник – это водный или спиртовой раствор, который получают путем расщепления биологически активных веществ в воде. Он придает лицу свежести и бодрит, особенно по утрам. Обычно им пользуются перед тем, как собираются нанести крем. Перед применением препарата необходимо очистить участки на лице от косметики. Кожу рекомендуется протирать тоником утром и перед сном, а уже после наносить крем.

Чтобы применить рецепты косметики ручной работы на практике и сделать чудесное средство для лица нужно иметь желание и немного времени – плюс понимать суть процесса создания.

Начнем с простого. В первую очередь стоит определиться с тем, какая водная фаза будет у тоника, так как именно она составляет 90% всего косметического очищающего средства. Выбрать допкомпоненты: травы, растения, а также эфирные масла.

Травы для раствора необходимо подбирать из учета особенностей кожного покрова. Если у кожа быстро жирнеет, то подойдут череда, зверобой, полевой хвощ, ягоды шиповника.

Лидирующие позиции среди трав для сухого кожного покрова занимает липа, которая делает кожу увлажненной и шелковистой.

Ромашка, зеленый чай, аптечная роза, ламинария – идеальный вариант для нормальной кожи всех типов.

Тоники из минеральной воды показали себя с наилучшей стороны, демонстрируя отличные способности к увлажнению и очищению кожи. Минус продукта – ограниченный срок службы.

Ниже представлен простой рецепт тоника для лица, который вы можете сделать прямо у себя дома.

Очищающий тоник из роз или розовая вода

Большие пахучие бутоны роз залить кипящей водой (1 литр на 4 бутона роз) и добавить 200 грамм сахара. Раствор оставить на 2 часа, затем тщательно взболтать и процедить через марлю. Оставить средство в затемненном прохладном месте. У этого препарата есть противопоказания: если на лице проступают кровеносные сосуды, раствор не подойдет, потому что обладает тонизирующими свойствами.

Тоники – замечательный способ зарядится энергией на весь день, улучшить состояние кожи и сделать ее еще более молодой и ухоженной.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме