Бетонные плиты обычно дешевле чем дерево или камень, и очень часто с виду их сильно припоминают. К тому же бетон можно в любой способ формировать и красить. Очень интересный эффект дают напр. искусственно постаревшие плитки с не ровными, как будто облупленными краями, или маленькие блоки похожие на облупленный камень. Некоторые бетонные плитки покрыты каменной крошкой (от мрамора по гранит), что бы и выглядело натурально, и не было скользко во время дождя. Можно тоже решиться на плиты похожие на песочник, гранит, или же приобрести готовые элементы имитирующие старые полопавшиеся доски, железнодорожные шпалы, каменные плиты. Особо требовательные садоводы должны обратить внимание на изготовления из пресс-бетона(бетон прессованный). Он досконально имитирует практически всё: как дерево, так и камень или керамику.

Новые тренды
Современные поверхности, благодаря технологии Terra Way, могут быть абсолютно водо- и воздухо -пропускаемыми . Такие материалы производятся из крошки минералов, таких как бортовой камень гранитный, цена на который постоянно растёт, базальт, кварц и т.п., связанные небольшим количеством эпоксидного клея. Такое покрытие не прорастает бурьяном и в нём не заводятся насекомые (напр. Муравьи). Кроме того это покрытие морозоустойчиво и можно ему придать любой цвет используя искусственные красители.

С блеском
Большой декорационный потенциал имеют не конвенциональные материалы, такие как стекло. И хоть множество людей не очень хорошо относятся к его присутствию в огороде, то в продаже есть всё больше стеклянных элементов для его декорации, так же и тех, предназначенных для покрытия тропинок. К своему распоряжению есть напр. плиты из калённого стекла, армированного или склеенного из нескольких слоёв. Можно под ним приспособить осветление или пустить ручеёк воды. Однако надо помнить, что бы такие поверхности планировать в дали от коммуникационных линий, или же не на большой площади, т.к. зимой и во время дождя бывают очень скользкими.

Кирпич и черепица
Не смотря на то, что периодически появляются всё новые материалы и технологии, кирпич не перестаёт быть модным. Последние несколько лет, это триумф огородного «рециклинга», а кирпич и керамическая черепица досконально к этому подходят. Если остаётся что-либо после пристройки или разборки, можно это смело использовать.
Можно долго описывать все положительные черты кирпича: он тёплый, изготовляется из глины и песка, который легко нагревается на солнце. Как химически нейтральный материал не представляет угрозы для окружающей среды. Саду или огороду кирпич придаёт неповторимый характер, создавая впечатление таинственного прошлого. Кирпич замечательно комбинируется как с классическим деревом, так и современным стеклом.
Отличным материалом является так же кусочки старой глиняной черепицы. Солидного основания и качественной укатки хватит, что бы по такой тропинке можно было ходить даже на каблуках.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме