Применение современной техники в медицине — очень важное явление. Давайте рассмотрим преимущества, которые дает использование в стоматологии лазерной техники.

Специфика использования

Лазерное излучение дает узконаправленное нетравматичное воздействие на отдельные участки. Поэтому можно удалить места, захваченные кариесом, не допуская поражения здоровых тканей — эмали, дентина или десны. Солидные компании, которые оказывают стоматологические услуги, широко используют в своей деятельности такое оборудование.

Особенностью лазерного излучения является то, что оно сильнее воздействует на ткани, насыщенные влагой. В результате обрабатываются преимущественно кариозные участки, имеющие повышенную влажность. Они разрушаются, а соседние остаются без повреждений.

Щадящий эффект достигается при депульпировании. Окружающие здоровые ткани повреждаются даже меньше, чем при обработке бормашиной — ведь в этом случае не появляются микротрещины и миниатюрные сколы, в которых снова может развиваться кариес.

При лечении парадонтита с помощью лазера также возможно уничтожение только структурно измененных тканей. Это практически недоступно другим методам. На пораженное место наносится специальный раствор, вступающий в реакцию лишь с поврежденными клетками. В результате они приобретают контрастную окраску.

Воздействие лазера осуществляется только на измененные участки, испаряя их. Здоровые практически не задеваются. В качестве дополнительной функции излучения нужно отметить уничтожение микрофлоры (часто патологической) в десневых карманах. Убирается также воспаленная и поврежденная ткань десен.

Отсутствие необходимости стерилизации и обезболивания

Одним из достоинств лазерной техники, как сообщает сайт http://profident.ru/uslugi, является почти полая безболезненность процедуры. Данный метод позволяет проводить обработку без анестезии. Это не только уменьшает болезненные ощущения, но и является настоящим спасением для тех пациентов, которые страдают аллергическими реакциями.

При использовании лазера решается проблема чистоты операционного поля, так как луч мгновенно «запаивает» небольшие кровеносные сосуды. Это решает вопрос низкой сворачиваемости крови, которая актуальна для некоторых пациентов.

Стерильность инструмента — также один из плюсов данной методики. Ткани контактируют не со скальпелем или бормашиной, а с лучком света. Он не только не может занести микроорганизмы в рану, но и уничтожает все бактерии и микробы, попадающие под его воздействие. То есть обеспечивается сверхвысокая стерильность операции.

Еще одно применение лазера — отбеливание. При обработке зубов раствором, выделяющим кислород, под воздействием светового луча расщепляются красящие пигменты, покрывающие эмаль.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме