Желание сбросить вес в последние годы сталонеотъемлемой частью жизни большинства людей. Выглядеть лучше, сбросив лишние килограммы и соответствовать принятому в современном обществе типу красоты наряду с растущим осознанием потребности заботы о здоровье — это факторы, которые ежедневно приводят многих женщин и мужчин, а также молодежь к соблюдению диет.

При соблюдении диеты, как правило, вниманиеобращают на внешние признаки, такие как: размер одежды, изменение веса,однако при этом игнорируют отрицательныеи невидимыерезультаты диет, к примеру, возникновение дефицита минералов, витаминов, и иных нутриентов, что неизменно приводит не лишь к растяжкам,обвисаниюкожных покровов и изможденному виду, но и к более опасным проблемам со здоровьем.

В первую очередь необходимо определиться:

-целью стремления сбросить вес должно стать не только уменьшение талии и бёдер в объёме, но и продление жизни,цветущий вид иобщее оздоровление;

— под намерением немедленно  похудеть нужно понимать ещё и готовность удержатьдостигнутый результат на протяжении длительного времени.

Слово «диета» в Кратком Оксфордском словаре означает «…вид еды, которой обычно питается животноеили человек».

Помня об этом, необходимо тщательно обдумывать свой ежедневный рацион питания. Какую пищу Вы кушаете обычно – «хорошую»или«плохую»? Если у Вас имеются избыточные килограммы, то, вероятнее всего – «плохую».

Иное значение слова «диета» — «режим питания (ограничительный)с целью избавления от весаили по предписанию врача». Вот откуда началоберут проблемы большинства современных диет, направленных на похудение – ограниченияв области питания, помноженные на невежество. Ограничения способны нарушить процесс обмена веществ в организме человека или лишить его важнейших питательных веществ.

Используемые для похудения диеты, не дают в достаточном количествеминеральных веществ и витаминов по следующим причинам:

1. Значительное снижение численности потребляемых фруктов по причине высокого (относительно)уровня содержания калорий и сахара в них способно вызвать недостаток бета-каротина,витаминов групп В6 и Си др.

2. Сокращение количества в менюжиров, в некоторых случаях до уровня ниже нормы, может вызвать нехватку витаминов, которые содержатся в жирах:K, E, D,A.

3.Сокращение потребления злаковых культур, включая «полные» злаки (кукуруза,рис,мучные изделия, хлеби т.д.), может спровоцировать недостаток витамина магнезия и В.

4. Сокращение численности потребляемого мяса, преимущественно – внутренних органов (почек,печени,сердечек, богатых калориямии жирами), способно вызвать нехваткубиотина,железа, цинка, витаминов группыD,В12, А, и иных витаминов группы В.

5. Применение слабительных, а также препаратов, которые стимулируют выделение из организма жидкостидля ускорения похудения,может спровоцироватьснижение способности усвоения пищи, включая минеральные веществаи витамины,содержащиеся в ней, а также усиленную утрату минералов и витаминов, и привести к их острой нехватке в организме человека.

6. Недостаток разнообразия в питательном рационе может быть из-за диет, основанных на одном продукте, например: только арбуз, или лишь рис, или с раздельным питанием (то есть, разделением белков и углеводов). Совершенно очевидно, что такие диеты предоставят человеческому организму минеральные вещества и витамины вограниченном количестве.

7. Однообразие в питании может быть вызвано из-за дефицита информации о составе пищи в калорийном соотношении, не включенной в питательный рацион, или из-за боязнивоздействия разнообразия пищи на похудание в целом.

Постоянное применение продуктов питания определенного типа, невзирая даже на то, что они из различных групп, не лишь быстро надоест, непременнопоставя под сомнение возможность потери лишних килограмм, но и спровоцируетнедостаток минеральных веществи витаминов, которые содержатся в исключенных из питательного рациона продуктах питания. Накапливающийся дефицит веществ (минеральных) и витаминов может проявиться непосредственно в усиленном выпадении волос, ломкости ногтей, сухих кожных покровах и др.

Во избежание возникновения такой нехватки, рекомендуется воздерживаться от неправильных систем похудания, к примеру, отказаться от использованиямочегонных или слабительных препаратов, а также диет со скудным ассортиментом продуктов.

Вопрос «Как сбросить вес?», с каждым днём становится всё более насущным. Если зеркаластановятся предметом для устрашения, весы пылятся в наиболее укромном уголке, Вас отпугивают зефирно-шоколадные лакомства, стройные модели глядят с упрёком со страниц гламурных журналов, значит пришло время заняться вплотную своей фигурой. Чаще всего больноранят не килограммы, противными складками свисающие с любимых джинсов, протестуяненароком против всех существующих законов эстетики, а непосредственно позиционирование самой себя (психологическое), отношение к своему телосложению. По какому принципу прекрасный пол выбирает способ похудения, способны ответить лишь психологи.

Некоторая часть женщин, обладающих избыточным весом не найдут в себе силы пойти на беговую дорожку парка,в спортивный клуб, и будут стороной обходить стадион, однако, тем не менее, станут размышлять о том, как сбросить вес именно в домашних условиях, при этом жестоко изнуряя себя невыносимыми диетами и голодовками. Такое безалаберное отношениек похудению зачастую приводит к понижению работоспособности,голодным обморокам и появлению проблем с внешностью: теряется эластичность кожи, волосы сильно выпадают, ногтиистончаются, под глазами возникают тёмные круги. В большинстве случаев диеты приводят к великолепным результатам на весах, но при объективной оценке своего самочувствия, первое, что на ум приходит: стоила ли игра свеч? Тем более что когда человек переходит на привычное питание,вес возвращается, и обычно ещё в большем количестве. Если худеть с помощью лишь одной диеты то можно смело заявить о том, что это однобокий, малоэффективный и ненадежный способ.

Иной тип худеющих людей составляют «спортсменки», из-за того, что они не могут себя в питании ограничить, онисжигают съеденные калории в процессе регулярных тренировок. Насколько им это удаётся? Самых упорных представительниц прекрасного пола настигают болезни, поскольку мышцы и суставы переутомляются, включая и сердце, менее упорных ожидает нарастание массы (мышечной) под слоями жировых отложений. Если сравнить этот тип худеющих женщин с дамами, сидящими на жёстких диетах, необходимо отметить, что «спортсменки» отсутствием энергиине страдают, однако проблема с избыточными килограммами остаётся нерешенной.

Лишь в единственном случаесохраняется баланс красоты и здоровья: здоровое питаниеи спорт. Два оружия, которые способны поразить одну цель, не работающие по отдельности. Метод прост до неимоверности: меньше есть и больше двигаться.

И всё-таки, как похудеть эффективно, без нанесения вреда здоровью? Применяя исключительно физические нагрузки, похудеть удастся лишь при условии, что Ваше питание (привычное)не противоречит негласным законам похудения. Трапеза должна быть малой калорийности, богата минераламии витаминами и соответствовать потребностям. При условии, что система и рацион питания соответствуют требованиям, переходить к физическим упражнениям можно смело.

1. Аэробные нагрузки способны помочь избавиться от избыточных килограмм в кратчайшие сроки. Наиболее результативные из них: плавание, быстрая ходьба ибег. Важный нюанс: тренировка должна длиться не менее сорока пяти минут (пять раз в неделю). Если это условие не соблюдать Ваши усилия не принесут ожидаемых результатов.

2. Программа похудения в центрах (специализированных). Можно довериться квалифицированным диетологами опытным инструкторам и просто следовать их рекомендациям.

3. Занятия в спортивных секциях. Из-за того, что командный дух вне игрыВас не оставит, забросить процесс похудения у Вас не хватит силы.

4. Самостоятельные тренировки. Чрезвычайно важно правильно подобрать набор упражнений (физических), действие которых будет направлено на все мышцы.

Разово избавиться от лишних килограмм не так уж и тяжело, гораздо сложнее потом удержать вес. Поэтой причине физическиенагрузкии рацион питания, которые Вы выберете, должны быть именно такими, чтобы новый образ жизни не было проблематично соблюдать. А это возможно лишь при условии, что изменения будут последовательнымии постепенными.

Сбросить вес — можно! Самое главное – поверить в себя и подыскать подходящий способ похудения. Настрой и мотивация зависят лишь от Вас!!

 

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме