В настоящее время кариес является одним из самых распространенных заболеваний. На данный момент более 98% людей со всего земного шара подвержены ему. Дело в том, что предупредить возникновение и развитие данного заболевания практически невозможно.

Однако кариес следует лечить в обязательно порядке. Конечно же, стоит помнить о том, что в данном случае самолечение недопустимо. При возникновении кариеса (который, кстати, диагностируется стоматологом) следует пройти адекватное лечение. В настоящее время широко применяется несколько вариантов, которые гарантируют эффективное избавление от него.

Самым распространенным и наиболее дешевым методом по-прежнему остается бормашина. Этот способ обработки дупла, появившегося в зубе, является привычным для подавляющегося большинства людей. Стоит отметить, что проведение этой процедуры не очень приятно для пациентов. Однако среди альтернативных вариантов лечения кариеса она по праву считается самой экономичной.
Лазерная обработка – более новый и дорогой уровень медицины.

Примечательно то, что в этом случае не требуется использование анестезии. Зуб пациента лечится «бесконтактным» путем. Патогенная микрофлора полностью погибает под воздействием лазера. Явным достоинством этого способа является то, что риска возникновения трещин зубной эмали практически нет, чего нельзя сказать об устранении кариеса с помощью бормашины.
Также в последнее время часто применяются пескоструйные аппараты. Однако их использование возможно только в том случае, если кариес недостаточно развился.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме