Натуральный жемчуг – это камень, который неизменно привлекает внимание и восхищает своим неповторимым видом и перламутровым блеском, свойственным только ему. Ранее жемчуг производился только в природе, без участия человека, однако, сейчас многие жемчужные фермы целенаправленно занимаются выращиванием этих маленьких совершенных камней, которые пользуются высоким спросом при создании ювелирных украшений и бижутерии.

Процесс создания жемчуга запускается в тот момент, когда в раковину перламутровой устрицы попадает инородный предмет, занесенный течением или с помощью других природных явлений. Устрица атакует постороннее тело с помощью перламутра, который в избытке вырабатывает в случае опасности. Перламутр тщательно обволакивает песчинку, кусочек металла или камешек, полностью скрывая под собой посторонний предмет. После того, как перламутр застывает, образуется прочная, слегка шероховатая и неровная на ощупь поверхность, которая может иметь самые различные оттенки, начиная от стандартного белого цвета и заканчивая очень редким черным окрасом, который ценится в ювелирной промышленности выше всего. Именно из-за редкости и необычности такого окраса, натуральный черный жемчуг купить можно далеко не во всех ювелирных салонах, а его стоимость значительно выше, чем у жемчужин других окрасов.

Ранее владение жемчугом и украшениями с этими камнями считались привилегией только состоятельных и знатных личностей, которые могли себе позволить приобрести у купцов бесценные дары моря. На сегодняшний день этот камень является одним из самых недорогих и доступных полудрагоценных материалов, так как была открыта технология его производства в специально созданных условиях. Такая технология называется культивированием и выполняется в несколько этапов:

1)      Отлов жемчужных моллюсков, обитающих в соленых и пресных водоемах;

2)      Закладка в раковину каждой устрицы небольших инородных предметов, например, маленьких бусин из металла, стекла или пластмассы;

3)      Помещение раковин в водоемы, в которых полностью поддерживаются все условия и факторы их естественной среды обитания, в том числе, нужная температура, отсутствие паразитов, наличие определенных видов водорослей;

4)      Регулярная проверка процесса образования жемчуга, которая проводится в среднем раз в год.

Спустя несколько лет после закладки бусин в раковины, устриц вылавливают и проверяют на наличие сформировавшихся жемчужин, отвечающих всем требованиям и соответствующих стандарту. После извлечения жемчуга, его сортируют, классифицируют и отправляют на продажу. Именно благодаря работе жемчужных ферм, которые занимаются культивированным выращиванием морских и речных камней, украшения, в которых присутствует натуральный жемчуг, купить не составляет труда.

Многие покупатели отказываются от украшений с культивированными жемчужинами, так как подвержены распространенному заблуждению о том, что это искусственные камни. На самом деле, культивированный жемчуг – это натуральные камни, которые выращены в естественных природных условиях, а потому не стоит лишать себя удовольствия прибрести стильное украшение с культивированными жемчужинами.

Если вы ищете красивые жемчужные украшения, рекомендуем вам интернет-магазин http://busiki.ru/

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме