Фотография – это самое развивающее направление искусства. Долгое время её не воспринимали, как таковое. Но сегодня, фотография стоит в одних рядах со скульптурой, живописью, архитектурой. Сделать по-настоящему хороший кадр не так просто как кажется. Даже опытные профессиональные фотографы могут потратить на это несколько дней, а то и недель, чтобы найти нужный ракурс, подобрать освещение и т.д.

Сегодня существует несколько стилей, это скажем так, стандартные направления в фотографии.

Стили в фотографии:

  1. Стиль гламур. Это самое популярное направление на сегодняшний день. Вы можете встретить снимки в этом направлении на обложках глянцевых журналов, на билбордах, в ночных клубах и т.д. Отличительной особенностью гламур является шик, блеск, сексуальность. Однако, этот стиль подвластен только профессионалу. Сегодня фотосессии в этом стиле может провести и свадебный фотограф, только вот придётся поработать с декорациями и образом.
  2. Стиль ретро. Это направление из былой эпохи, но оно восхитительно и завораживает своим сценарием. В настоящее время мало кто работает с ретро. И всё ввиду того, что его сложно воплотить. Для создания врадоподобной картины потребуются соответствующие декорации, костюмы, причёски, макияж, а также наличие чёрно-белых материалов низкой чувствительности. И опять-таки, для того, чтобы получить качественные и превосходные снимки, нужно знать, как расставить свет, с какого ракурса сделать кадр и, конечно же, наигранность здесь никто не отменял.
  3. Поп-арт. Это довольно интересное и красочное направление, которое пришло к нам из 50-60 годов прошлого столетия. Характеризуется поп-арт своими броскими тонами и высокой контрастностью. Работать с таким стилем очень не просто. Для этого необходимо подготовить не только модель, но и поработать с декорациями. Главная задача фотографа в этом случае привлечь внимание зрителя, и делает он это с помощью ярких цветов и нестандартных форм. Родителем такого направления считается Энди Уорхолл, который стал популярен благодаря своим коллажам с участием Мэрилин Монро и Элвиса Пресли. Фотосессия в таком стиле понравится не только взрослым, но и детям. И здесь главное найти хорошего детского фотографа, который сможет реализовать любую затею достойно.
  4. Винтаж. Это направление очень похоже на стиль ретро, но при этом имеет свои отличительные особенности. Винтаж с французского переводиться как «вино высшего качества», а это значит, что фотографии, выполненные в стиле винтаж должны быть только высшей пробы. Отличительной особенностью от стиля винтаж является то, что такие кадры обрабатываются в специальных программах, которые придают изображениям изношенности, потёртости, приглушённости тонов и т.д.
  5. Грандж. Это довольно интересное направление. Появившееся в 90-ых годах прошлого столетия, в тот период, когда была популярна музыка, характеризующаяся грязным звучанием и депрессивностью. Снимки, выполненные в стиле грандж, характеризуются приглушёнными тонами, рваными картинками, в общем грязным взглядом на мир.

Каждое из этих направлений уникально и по-своему прекрасно. И у каждого из них есть свои поклонники. И для того, чтобы познать в идеале хоть одно из этих направлений профессионалам требуются годы практики и усердной работы. Но без упорства и терпения этих людей, возможно, мы бы не смогли наслаждаться качественными и необычными фотографиями.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме