Рубашки популярного сегодня кроя поло представляют собой Т-образный предмет гардероба с трикотажным воротником, короткими рукавами и двумя-тремя кнопками или пуговицами на разрезе воротника. Среди современных модников поло давно стали стильным дополнением casual наряда. Но знаете ли вы, как появилась первая трикотажная рубашка поло и почему она получила такое название?

Наверняка вам приходилось видеть кадры из архивов теннисных чемпионатов начала двадцатого века. Тогда спортсмены носили длинные белые фланелевые брюки и тканые рубашки с длинными рукавами, кнопками на воротнике и галстуком. Выглядит довольно официально и презентабельно, не так ли? Тем не менее, вряд ли такой наряд был достаточно удобным и практичным для тренировок и спортивных сражений.

Доминирующим игроком 1920-х годов был теннисист Рене Лакост. Именно этот спортсмен выиграл семь теннисных матчей и турнир Большого Шлема еще в начале своей игровой карьеры. Мнения, что традиционный в те времена теннисный костюм не подходил для активной игры, придерживался и этот молодой человек. Лакост считал, что такая одежда ограничивает движения спортсмена и приступил к разработке более подходящей модели спортивного костюма. Моделью, изобретенной Рене Лакостом, стала белая свободная майка с короткими рукавами из трикотажа. Плоский и расстегивающийся воротник, накрахмаленная ткань и более свободный крой – уже в 1926-м году зрители и участники US Open были познакомлены с инновационным нарядом Лакоста. А спустя год, распространившаяся среди теннисистов рубашка была дополнена узнаваемой эмблемой: крокодильчиком на левой стороне груди. Такое оформление рубашек поло сохранилось и по сей день. А финки-крокодилы занимают почетное место в ассортименте бутиков и наших гардеробах.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме