За всю свою богатую историю кофе успел стать настоящим культом в нашей жизни. Его боготворили наши предки, не могут без него обойтись и современники. Причем никакие быстрорастворимые суррогаты не способны заменить настоящий молотый кофе, сваренный вручную.

У хорошей хозяйки кухня наполнена полезными мелочами и приспособлениями на любой кулинарный случай. Это и формы для выпечки тортов, и ножи для фигурной нарезки, и разнообразные вазочки, креманки, салатники. Для полного комплекта не хватает только турки. Но каково же удивление людей, когда кофе, сваренный во вновь приобретенной джезве, не оправдывает их ожиданий. Возможно, выбор был сделан неправильно, ведь при покупке турки имеет значение каждый фактор: производитель, материал изготовления и даже форма.

Какой же должна быть идеальная форма емкости? Многие производители предлагают турки практически прямой формы, напоминающие маленькие кастрюльки на вытянутой ручке. Но кофе – это не суп, к его приготовлению применяются совсем другие стандарты. Необходимо, чтобы емкость имела конусообразную форму, и чем уже горлышко, тем лучше. Дело в том, что кофейная пена, поднимаясь к горлышку, играет роль своеобразной пробки, препятствуя улетучиванию аромата. Широкое горлышко способствует появлению просветов в кофейной шапке, через которые бодрящий аромат и покидает напиток.

Значение имеет и объем турки. В слишком больших емкостях вода нагревается неравномерно, часть крупинок не успевает отдать свой вкус и аромат. Но у замученных бытом хозяек неизменно возникает соблазн приобрести поллитровую джезву, чтобы не проводить много времени у плиты, а разом сварить кофе на всю семью. К сожалению, качество напитка в данном случае будет весьма посредственным. Оптимальный объем турки составляет 100 мл, с ней вы сможете приготовить вкуснейший бодрящий напиток ровно на одну маленькую чашку.

Важен также и материал, из которого изготавливается емкость. Вы можете купить турку керамическую, эмалированную или из нержавейки. Но помните, что лучшими всегда считались медные джезвы, обеспечивающие равномерный нагрев стенок. Медная посуда очень требовательна к уходу и имеет определенные правила эксплуатации, но если вы являетесь настоящим ценителем кофе, то, несомненно, выберете именно ее.

Некоторые бренды специализируются на производстве посуды и принадлежностей для кофе. Их продукция, как правило, соответствует высоким стандартам качества и изготавливается с учетом старинных традиций приготовления бодрящего напитка. Не экономьте на качестве, приобретайте «правильные» турки известных посудных марок с хорошими отзывами. Это позволит освоить древнейшую культуру потребления кофе и привнести в свою жизнь больше ярких впечатлений.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме