Все мы прекрасно знаем о многочисленных лечебных свойствах массажа. Он прекрасно влияет на здоровье нашего косного хребта, вставляет диски, убирает усталость и тонус мышц, но в самую последнюю очередь мы вспоминаем о пользе, которую он приносит кожному покрову. Именно кожа первая начинает попадать под влияние лечебного движения рук массажиста, и она очень многое берет на себя.

Так что же кожа получает от массажа? Каково его действие на нее? Давайте рассмотрим все, что касается влияния массажа на область кожи. Обозначим сразу тот факт, что здоровая кожа человека отвечает сразу за несколько процессов, это и дыхание, и обмена веществ, и теплообмен, и выведение из организма лишней воды и шлаков.

Теперь определим те самые важные типы влияния, которые массаж оказывает на кожу.

  1. При приведении массажа кожа передает раздражение в центральную нервную систему. А там уже происходит команда на улучшение работы всего организма и его отдельных органов.
  2. Массаж делает возможным удаление с поверхности кожи отмерших роговых клеток эпидермиса. Соответственно освобождает сальные и потовые железы для нормальной работы..
  3. В момент интенсивного массажа улучшается кровообращение и устраняется венозный застой.
  4. Температура участка тела, который массируется, повышается, и ускоряются обменные и ферментативные процессы.
  5. Если говорить отдельно о коже лица, то все перечисленные выше положительные факторы позволяют предотвратить преждевременное старение кожи и проявление морщин. Если же прибегать к специальному типу массажа, то он еще и способствует уменьшению уже существующих морщинок, особенно если речь идет о мимических проявлениях.

В заключении стоит отметить, что массаж полезен всем не только женщинам, но так же и мужчинам, веди здоровье иметь, это самая лучшая награда для человека.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме