Пока малыши не в состоянии самостоятельно ходить, мамы не особо задумываются о качестве обуви для них, но все кардинально меняется, как только сделаны первые шаги. Если обувь подобрана в соответствии со всеми правилами и требованиями ортопедов, ножка будет формироваться правильно и во взрослой жизни никаких проблем с этим не возникнет. Каждый родитель, которому не безразлично здоровье собственного ребенка, очень серьезно относятся к выбору. Во-первых, при выборе следует обратить внимание на присутствие супинатора. Если он есть, можно считать, что стопа ребенка будет формироваться правильно, ведь он обеспечивает существенное снижение риска образования плоскостопия.

Сегодня купить детскую обувь можно и без супинаторов, но перед этим лучше хорошо подумать, стоит ли экономить на здоровье своего любимого чада. Во-вторых, покупать обувь следует по ноге, не выбирая модель туфель, ботинок или сапог на размер меньше или больше – это принесет больше вреда, чем пользы. Но это условие выполнимо только в случае приобретения обуви на рынке или в магазине, а не через интернет, что сегодня чрезвычайно популярно.

В-третьих, покупать следует исключительно модели из натуральных материалов: ткани, замши или натуральной кожи. Выбор конкретного материала делается в соответствии с сезоном, а вот к летней обуви требования предъявляются более существенные. В любом случае, обязательно учитывается ширина стопы и высота подъема, что для каждого человека параметры сугубо индивидуальные. В качестве первой обуви лучше всего купить модель высоких ботинок, которые фиксируют стопу и защищают от разнообразных травм щиколотку. В качестве застежки следует выбирать липучки или резинки, отложив шнурки на потом.

Также следует смотреть, чтобы само крепление отдельных деталей было прочным, ведь каждый ребенок, по сути, маленький ураган. И очень важно требовать у продавца гигиенические сертификаты и соответствия.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме