Самовалки это валенки, которые изготавливаются вручную. Речь идет о чистой овечьей шерсти, свалянной руками мастера, которая дает ребенку силу и некий душевный покой. К слову, их катают из овечьей шерсти весьма обыденных цветов – черный, белый, серый.

В виду их мягкости самовалки садятся не очень, от того и не жмут. В этой связи их очень часто покупают детям, так как кроме мягкости они еще и хорошо согревают ноги. И еще, общая технология валяния за несколько сотен лет по большому счету не изменилась, ведь по-прежнему используют кипяток, удушливые пары и взбивают шерсть, превращая ее тем самым в войлок, а после уплотняя до необходимой толщины. Что же, пара часов катания-валяния и после шерстяные волоски весьма прочно сцепляются друг с другой, а шерсть самоуплотняется.

В свою очередь из войлока вручную формируют полувалок, который очень напоминает на носок огромных размеров. Учтите, что шерсть предполагает усадку примерно 30-40 %, в этой связи шаблон требуется соответствующий. Валенки следует размачивать всегда в теплой воде на протяжении 3-4 часов, далее их обстукивают киянкой по зонам поверхности, которые в меньшей степени прилегают к колодкам в сравнении с другими. Теперь валенки важно немного подсушить, затем в очередной раз замочить в обычной воде примерно на 30 минут и обстучать их снова. В общем, такого плана операция повторяется три –четыре раза, чтобы добиться полного прилегания к колодкам внутренних поверхностей валенок. Далее валенки на колодках и распорках порядка недели просыхают, а вытесываются колодки из липы с помощью топора.

 

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме