Крест для православного человека это одна из самых значимых святынь. Это что-то вроде символа искупления человечества за грех перед создателем. Итак, нательный крест человеку достается в случае крещения, причем в дальнейшем он ходит с ним всю жизнь, по сути, не расставаясь в принципе, так как необходимо всегда носить его на груди. Учтите и то, что православный крест не рекомендуется снимать даже во время купания. Ну а для парилки еще в старину делались специальные кресты из дерева, дабы не было неприятных ситуаций с обжиганием в силу металлических крестов. Православные крестики в наши дни можно приобрести в церквях, причем они могут быть формы, которая на 100% соответствует канонам православной церкви.

Вообще, форм крестов принято различать несколько, среди них четырех, шести, семи и восьмиконечные кресты. К тому же, есть немало названий нательных крестов, к примеру, греческий, георгиевский, трилистник, мальтийский, виноградная лоза и целый ряд других форм. Православные кресты изготавливают обычно из металлов, по этому поводу со стороны церкви нет никаких ограничений. К примеру, крестик может быть сделан из какого-либо простенького материала либо наоборот из драгоценного. В виду того что для верующих людей крест принято считать самым дорогим вообще из все что только имеется на белом свете, то если вы украсите его, то ни о какой чрезмерной роскоши речи идет, это вполне нормально. И еще, каких-либо ограничений по тому, носить крестик на цепочке либо на тесьме, опять-таки не существует.

Стоит отметить, что если вас интересуют православные кресты из золота, то рекомендуем посетить специализированный интернет магазин. В нём представлен большой выбор крестов из золота и серебра по низким ценам.