Большой шерстяной теплый платок – именно эти слова в переводе с английского означают «плед». За все время собственного существования плед считался и частью одежды, и покрывалом, которое можно взять в дорогу. На сегодняшний день мы используем этот элемент в практических и декоративных целях: или накрываем пледом диван, или используем его в качестве дополнительного одеяла.
Чтобы создать гармоничный интерьер особое значение имеет фактура и цвет покрывала. Одновременно с этим спать можно под определенным видом пледов.

Материал и размер пледа – это две характеристики, на которые нужно смотреть прежде всего. Размер пледа должен подбираться в зависимости от ширины мебели, которую вы хотите им накрыть. Для кресел чаще всего приобретают покрывала, размер которых составляет 150х200 или 130х170см. Первый вариант также отлично подходит и для одинарной кровати, ширина которой равна 90 — 140 см. Двуспальные диваны размером 160х200 и 140х200, рекомендуется накрывать покрывалом 180х220 см. Для кровати 160х200 может также подойти плед шириной 220х240 см.

Плед должен иметь достаточную ширину, чтобы накрыть, к примеру, бока спального места, однако и не опускать чересчур низко, до самого пола. Если вам нужно, чтобы плед спускался до пола, необходимо максимально точно рассчитать его размер, в противном случае концы вашего любимого теплого пледа будут находиться на полу и таким образом станут местом для сбора пыли. А это вряд ли благоприятно скажется на самом пледе и может стать причиной уменьшения его эксплуатационного срока.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме