Большинство хозяек полагают, что умеют варить рис, хотя у них рис получается далеко не всегда идеальным. В действительности рис должен быть не только рассыпчатым, но еще и полезным. Сорт риса, который вы намерены варить, важен и даже очень, учитывайте сей момент. При варке не забывайте, что рис увеличится в объеме примерно в два раза. Это сказано к тому, что на один стакан риска требуется два стакана воды, но ни в коем случае не переборщите с водой, иначе рис получится не таким вкусным и рассыпчатым, каким мог бы быть, доказано учеными. В этой статье представлены основные моменты, котоорые вам помогут, если вы не знаете как правильно варить рис.

Еще один не менее актуальный нюанс: на 150 миллилитров риса приходится 1 чайная ложка соли, причем солить рекомендуется воду либо бульон. Итак, налейте на сковороду 1-2 столовые ложки масла (олива). Рис перед варкой на самом деле промывать не стоит. Теперь перейдем непосредственно к процессу: насыпьте рис в раскаленное масло и хорошенько перемешайте, после рис заливается бульоном либо водой, при этом первый придает рису весьма насыщенный вкус. Если вы используете воду, то не помешает добавить чайную ложу куркумы, тогда рис получится достаточно приятного желтого оттенка.

Варить рис следует под закрытой крышкой, огонь поставить лучше всего медленным. Учтите, что при варке нет нужды помешивать рис, разве что это можно сделать однажды, когда заливаете жидкостью, после доводите до кипения и ставите огонь на минимум. Итак, на варку белого риса обычно уходит 15 минут, если речь идет о диком, то здесь понадобится порядка 40 минут. За временем необходимо следить, то есть не советуется открывать крышку раньше срока, иначе выходит горячий пар, следовательно, время варки увеличивается.