Многие считают, что каноном «воздушного» кино стал французский фильм о чудаковатой Амели Пулен с Одри Тоту в главной роли

Некоторые пачками засовывают в эту категорию мелодрамы, европейские комедии и слезливые сериалы про неудачников. Wrong решил расставить точки над i и рассказать откуда в кинематографе взялся воздух.

Как опознать?

Основные признаки «воздушного» фильма:

  1. Обилие светлых тонов, нежные, приглушенные цвета. Пастельные оттенки, напоминающие о сладком лакомстве вроде сахарной ваты, макаронс и карамели. София Коппола умело пользуется этим приёмом уже не первый год.
  2. Далеко не каждая мелодрама со слезливым концом – воздушна. «Хатико», «Марли и я», «Осень в Нью-Йорке», «Титаник» не наш типаж. В эту же категорию отправляются и прочие фильмы с романтическим контекстом. Любовь – последний критерий, на который стоит обращать внимание.
  3. Микки Рурк в «9 ½ недель» и прочие чувственные фильмы заслуживают отдельную категорию, но воздушны далеко не всегда. Временно отложите.
  4. Основные персонажи всегда вызывают смешанные чувства. Не от мира сего, проживающие в собственном мире, странные и смешные с первого взгляда. Либо невероятно трогательные, нежные и по-детски наивные. Именно персонажи и связанная с ними сюжетная линия делают сюжет «воздушным».
  5. Вывернуть привычные вещи и преподнести их иначе, добавить нелогичности и выстроить потайные сюжетные ходы – вот любимое занятие сценаристов. Привнести в ленту правильную атмосферу, наполнив её легкостью, но сохранить привязку к реальной жизни совсем не лёгкая задача. Связать мир воображения с действительностью, позволив им проникнуть друг в друга, не под силу даже многим писателям.
  6. Чувства. После правильной «воздушной» киноленты вам будет хотеться жить, влюбиться, уехать в Италию либо что-нибудь сотворить с собой. Катарсис будет достигнут, а лёгкое послевкусие горечи и смятения надолго оставят фильм в душе, отвоевав ему постоянное место и в вашем сердце.

Что посмотреть?

Мои черничные ночи

Мои черничные ночи
Мои черничные ночи, 2007 г.

Фильм 2007 года от Вонга Карвая. Среди актёрского состава – Нора Джонс, Джуд Лоу, Натали Портман и Рэйчел Вайс. Совершенно особенный фильм, после которого просыпается любовь к пирогам с черникой и мороженому. Сюжет, так или иначе, обтекает и закручивается вокруг главной темы – прощения.

Попытки простить самого себя, окружающих, мир, в его несовершенствах, которые на самом деле лишь кажутся таковыми, влекут героев картины в разных направлениях. Переплетая судьбу главной героини Элизабет с остальными персонажами, жизнь преподнести ей уроки покорности, терпения и жизнелюбия, чтобы в конечном итоге вернуть её к жизни в обновлённом варианте.

В картине Вонга Карвая определённо есть все составляющие «воздушного» фильма – мурлыканье Норы Джонс, грамотная операторская работа, мягкий свет и яркие персонажи тонут в неге и вызывают безмятежное спокойствие после просмотра.

Субмарина

Субмарина
Субмарина, 2010 г.

Фильм Ричарда Айоади вышел в 2010 году. Приятный арт-хаус, с качественным саундтреком и правдивой историей первой любви. Всё это – на фоне очень вкусной картинки,

Ричарда Айоади многие знают благодаря его роли курчавого ботаника в сериале «IT Crowd», а так же как режиссера клипов «Arctic Monkeys», «Kasabian» и «Vampire Weekend». Его манера подачи любовной истории дышит музыкой и пахнет Англией. Главный герой Оливер Тейт сталкивается с обычными подростковыми проблемами – брак родителей трещит по швам, девушка его мечты не знает, что хочет от жизни, а самого Оливера мало кто воспринимает всерьёз.

Отчаянный подростковый крик на фоне правильной музыки подойдёт не всем, но попробовать стоит.

Влюбись в меня, если осмелишься

Влюбись в меня, если осмелишься
Влюбись в меня, если осмелишься, 2003 г.

Дуэт Гийома Кане и Марион Котийяр один из лучших ансамблей в современном французском кино. Красавчик Гийом отлично смотрится в обществе любой актрисы, но полюбили мы его именно благодаря ленте Яна Самюэля. Фильм вышел в далёком 2003 и уже довольно староват для придирчивого киномана, но всё так же прекрасно вписывается в 10-ку лучших «воздушных» фильмов.

Именно похожие на него ленты чаще всего ищут люди, вдохновлённые просмотром и последующим часовым зависанием в режиме «думаю-дышу».

Сюжет набирает обороты с каждой минутой и детские игры «слабо — не слабо» перестают быть такими уж забавными. Сумасшедшая пара друзей доводит друг друга до ручки, испытывая при этом садомазохистский кайф.

Секс ангелов

Секс ангелов
Секс ангелов, 2012 г.

Для тех, кто всей душой полюбил испанский кинематограф после таких лент как «Неудовлетворённое сексуальное напряжение» и «Три метра над уровнем неба», но хочет чего-то более лёгкого и «воздушного» Wrong припас фильм Хавьера Вильяверде 2012 года.

«Секс ангелов» — кинолента о трёх друзьях Карле, Рее и Бруно. Сюжет отдалённо напоминает «Мечтателей» без темы инцеста. Фильм о безграничности любви и умении делиться. Обильно приправлен странными отношениями между главными героями и попытками разобраться с приоритетами. Универсальных ответов не даст, но наведёт на некоторые приятные мысли. Как парней, так и девушек.

А ещё?

«Воздушными» фильмами занимаются в одноимённом паблике, кропотливо подбирая информацию и обсуждая не только киноленты, но и музыкальные видео, фотографии и прочую красоту. Для тех, кто заинтересован в расширении кругозора – эта копилка станет настоящим подарком.