В наше время все чаще можно услышать негативные высказывания в адрес орфографии и ее необходимости в 21 веке. Ведь, казалось бы, при живом общении тебя и так поймут, а компьютеру и автокорректорам под силу сейчас исправить любые ошибки, и нет смысла тратить время на изучение скучных правил и штудирование словарей. Так ли это?

Увы, столь популярное сейчас мнение ошибочно. Специально для противников орфографии Wrong подготовил несколько аргументов, которые помогут ответить на вопрос «Зачем нужна орфография?».

Компьютер не так умен

Естественно, в эпоху технологий, когда большая часть всех текстов набирается на компьютере, а проверяется и корректируется специальными программами, может показаться, что орфография отжила свое. Что ж, мы согласны, компьютеру действительно под силу исправить ошибки в словах, но он далеко не всегда задумывается о смысловом и лексическом значении слов, так что в итоге вы все равно рискуете получить вместо первоклассного текста словарную путаницу. К тому же, бывают ситуации, когда компьютера нет под рукой или его использование невозможно. Тут-то все и выплывает наружу.

Репутация дурака

Грамотные и умные люди подсознательно стремятся окружить себя себе подобными. А не зная элементарных правил орфографии и делая ошибки в каждом втором слове, вы рискуете оказаться совсем в иной категории. Кто бы что ни говорил, а любому человеку важно, что о нем думают окружающие, так что, если вы не хотите прослыть невеждой, лучше все же научиться писать грамотно и корректно.

Миф о недостатке времени

Слышали ли вы когда-нибудь от своих знакомых, что, общаясь в форме SMS-сообщений или переписываясь в социальных сетях и делая при этом ошибки, они говорят, будто им просто лень писать правильно, соблюдая все правила, либо нет времени на то, чтобы уделять внимание орфографии. Конечно, все делают ошибки, в этом нет ничего страшного. И действительно бывают моменты, когда не до сверки слов со словарем. Но согласитесь, когда человек систематически пишет неправильно, а речь его пестрит ошибками так, что иногда и слов не разобрать, дело скорее в безграмотности, чем в нежелании писать грамотно.

Моральный аспект

Да-да, именно моральный. Ведь каждый воспитанный и уважающий себя человек должен уметь не только красиво говорить, но и писать правильно, грамотно и без ошибок. Речь человека, в том числе и письменная, может сказать о многом, а в первую очередь, о его культурном уровне и образованности. Кроме того, подумайте, что станет с русским языком, если все мы при написании текстов начнем полагаться исключительно на компьютер, а то и вовсе плевать на грамотность и орфографию?

Ответив на вопрос «Зачем нужна орфография?», следует определиться, что же делать для того, чтобы повысить свою грамотность и улучшить орфографические навыки? Первым делом читайте как можно больше книг.

Будь то художественная литература либо научный трактат, любое чтение поможет справиться с данной проблемой. При этом написание тех или иных слов будет запоминаться на подсознательном уровне. Словарь – отличный помощник в борьбе с безграмотностью. Не ленитесь, заглядывайте в него почаще и проверяйте слова, в которых вы не уверены. Анализируйте свои тексты: внимательно перечитайте написанное и постарайтесь понять, почему слова, в которых допущены ошибки, пишутся так, а не иначе.

Старайтесь быть грамотными вместе с Wrong. А если вы не поняли зачем нужна орфография, прочитайте нашу статью про литературу.