Уже никто не вспоминает, что известный актер Роберт Дауни-младший раньше славился отнюдь не фильмами со своим участием, а проблемами с наркотиками и законом.

Однако он сумел измениться и преодолеть зависимость ради себя, близких и кинематографа. Сегодня Роберт Дауни-младший – один из самых успешных, востребованных и высокооплачиваемых актеров. А картины с его участием становятся обожаемыми и популярными во всем мире. Мы постарались выбрать список лучших фильмов с Робертом Дауни-младшим!

Шерлок Холмс (2009)

Шерлок Холмс
Роберт Дауни-младший в образе Шерлока Холмса

Фильм Гая Риччи о величайшем детективе всех времен был обречен на успех. Здесь и экшен, и зрелищность, и необходимая доля юмора, и звездный состав. И хоть некоторые остались недовольны столь смелой и современной интерпретацией классического произведения, она определенно заслуживает внимания. Кстати, Роберт Дауни-младший сам предложил свою кандидатуру на роль Шерлока Холмса.

Кроме того, для подготовки к роли он прочитал все книги о гениальном сыщике и посмотрел английский сериал о его приключениях. Что ж, видимо, это помогло, ведь за свою роль актер получил Золотой глобус в номинации на лучшую мужскую роль. Аплодируем стоя! Ожидаемый сиквел нашумевшего детективного боевика Гая Риччи («Шерлок Холмс: Игра теней», 2011) уже не шокировал публику новизной идеи и интерпретации, зрители успели привыкнуть и полюбить нового Шерлока, так что и здесь успех был обеспечен.

Поговаривают о начале съемок третьей части фильма, однако точная дата выхода еще неизвестна.

Мстители (2012)

Мстители
Кадр из фильма «Мстители»

Фильм о супергероях, вошедший в наш список лучших фильмов с Робертом Дауни-младши и основынный на одноименных комиксах, является своеобразным продолжением «Железный человек», «Железный человек — 2» и подобных картин. Сюжет прост: легендарные супергерои объединяют все свои способности и мастерство, чтобы спасти Вселенную от надвигающейся опасности.

В фильме много известных актеров и юмора, интересные сюжетные повороты и достойные спецэффектны, благодаря чему его появление встретили столь восторженно. Кстати, фильм побил кучу рекордов по сборам и получил приличное число наград. Нельзя не отметить также игру Роберта Дауни-младшего в роли Железного человека с его харизмой, обаянием и отличным чувством юмора. Продолжая тему супергероев, стоит упомянуть о фильме, с которого все начиналось («Железный человек», 2008).

Здесь Роберт Дауни-младший впервые появляется в роли гениального и харизматичного Тони Старка и, по совместительству, Железного человека. Кстати, на его роль претендовали также Николас Кейдж и Том Круз. А чтобы не ударить лицом в грязь и быть в форме для съемок, Роберту пришлось сутками торчать в спортзале.

Чаплин (1992)

Чаплин
Роберт Дауни-младший в образе гениального актера Чарли Чаплина

Очень трогательная, драматичная и настоящая история о жизни величайшего актера Чарли Чаплина, необратимо изменившем мировой кинематограф и «заставившем целый мир плакать и смеяться». Фильм получил очень хорошие отзывы, а главное, смог многое рассказать широкой публике о легендарном актере. Чарли Чаплина сыграл Роберт Дауни-младший, и сыграл превосходно! Он сумел полностью войти в образ гениального актера, передать тот необычайный талант, жесты, бурю эмоций и мимику, которыми так славился Чаплин.

Многие с уверенностью заявляют, что это была лучшая роль талантливого Роберта Дауни-младшего. Так это или нет – решать вам, но фильм посмотреть однозначно стоит! Кстати, за главную роль в этой картине Роберт был номинирован на Оскар. Дочь Чаплина Джеральдин, сыгравшая в ленте его мать, была в восторге от актерской игры Дауни-младшего, позже она говорила: «Он смог охватить абсолютно все, что только можно было. Не представляю себе, как ему это удалось. По-моему, он был одержим. Наверное, папа спустился с Небес и проник в его тело. Потому что это не могло быть просто актерством».

Поцелуй навылет (2005)

Поцелуй навылет
Кадр из фильма «Поцелуй навылет»

Фильм из разряда черных комедий с Робертом Дауни-младшим в роли незадачливого вора, который, убегая с места преступления, попадает на актерские пробы, а оттуда прямиком в Голливуд, где и начинается самое интересное. Фильм весьма захватывающий и динамичный, да и актерская игра на достойном уровне.

Кстати, перед съемками этого фильма Роберт Дауни-младший закончил курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости, и его партнер по картине Вэл Килмер, желая подбодрить Роберта, отказался пить на период съемок. Вот она, актерская взаимоподдержка!

Сердце и души (1993)

Сердце и души
Роберт Дауни-младший поет в фильме «Сердце и души»

Фильм режиссера Рона Андервуда о том, как иногда внезапно обрывается жизнь и как порою важно вернуться, чтобы закончить то, без чего покой невозможен.

Это история о четырех душах, которым необходимо было тело, и об одном парне, которому нужна была душа. Роберт Дауни-младший играет Томаса, весьма циничного человека, в которого поочередно вселяются призраки погибших людей с тем, чтобы он помог им завершить дела, которые остались незавершенными. Эта трогательная, добрая и легкая история, вошедшая в список лучших фильмов с Робертом Дауни-младшим по версии Wrong, вряд ли оставит кого-то равнодушным. Кроме того, актерская игра Роберта с его фирменным стилем и гениальными способностями к перевоплощению, определенно заслуживает внимания.

Нельзя не упоминуть и о том, что Роберт поет в картине наравне с другими актерами и, кстати, весьма неплохо.