Если мы заглянем в списки по версии IMDb, то первая пятёрка разнесёт наши ожидания доброго и светлого в пух и прах. «Побег из Шоушенка», «Крёстный отец», «Крёстный отец 2», «Криминальное чтиво» Тарантино и «Хороший, плохой, злой» — вот неутешительный список того, что большинство расценивает как лучшее, что может предложить кинематограф.

Именно поэтому Wrong составил свою подборку «5 лучших фильмов мира».

«Король говорит!»

— Мой замок — мои правила!

Фильм Тома Хупера вышел в 2010 году и, начав своё шествие по кинотеатром с ограниченного проката, невзначай взял пару «Оскаров», собрал около $414 млн. и подтвердил, что британцы любят Колина Фёрта. Невероятно жизнеутверждающий фильм о заикающемся короле трогает до глубины души и заставляет по-другому взглянуть на вещи.

«Завтрак у Тиффани»

— В этом мире нам ничего не принадлежит. Просто мы и вещи иногда находим друг друга.

Фильм 1961 года с Одри Хепберн в главной роли оставил след не только в кинематографе, но и в индустрии моды.

Образ главной героини Холли Голайтли копируют знаменитости, модные дома вдохновляются безупречными работами костюмеров, а сама кинолента входит в личные списки «5 лучших фильмов мира» девушек по всему миру. Мы же просто любим взять свой кофе и включить «Завтрак у Тиффани», когда на душе «скребут крысы».

«На игле»

— Мы бы даже стали колоть витамин С, если бы они сделали его нелегальным

Если Дэнни Бойл и делал что-то прекрасное, то это однозначно фильм, созданный на основе романа Ирвина Уэлша.

Культовая британская драма с Юэном МакГрегором, Джонни Ли Миллером (сейчас – Шерлок Холмс в «Элементарно»), Робертом Карлайлом (более известный как Румпельштильцхен) стала второй полнометражной работой режиссёра.

В 2012 «На игле» признали лучшим фильмом Великобритании за последние 60 лет.

«Бойцовский клуб»

— Плевать нам на Ад, и на Рай плевать, мы — нежеланные Божьи дети, ну и пусть!

Следом идёт ещё один сумасшедший писатель и фильм, снятый Дэвидом Финчером.

«Бойцовский клуб» с Брэдом Питтом и Эдвардом Нортоном вызвал невероятный резонанс и споры среди критиков.
Публика принимала его, отвергала, уличала Паланика и Финчера во всех смертных грехах, но в итоге благодаря этому мы можем заявить, что хотя бы одна работа Питта удалась, поэтому появление этой картины в рейтинге «5 лучших фильмов мира» вполне оправдано.

«В джазе только девушки»

 — Эти гангстеры нас застрелят, полиция найдёт два женских трупа, нас отвезут в женский морг, и когда нас там разденут, я умру со стыда!

Прекрасная Мерилин Монро в самом расцвете своей карьеры покорила всех с первого взгляда ещё в далеком 1959 году и продолжает это делать по сей день.

Лёгкая комедия с музыкальным уклоном от Билли Уайлдера стала классикой Голливуда, фильм растащили на цитаты.

Картина стала первым шагом в переходе к независимому продюсированию. В то время наличие игривого сексуального подтекста и неожиданные повороты сюжета устроили настоящую революцию. Именно это и заставило цензуру впервые отойти от «Кодекса морали» Голливуда.