Зачекиниться в Гараже или выложить в Instagram фотографию с перфоманса Абрамович в Нью-Йорке  стало круче и моднее, чем тусоваться на рейвах в Берлине и Стокгольме. Энди Уорхол, Дэмиан  Хёрст, Тулуз Лотрек и другие представители искусства и литературы с подобными взглядами не согласны.

Francis Scott

Никогда не пропускайте вечеринку. Это полезно для нервов. Как сельдерейФрэнсис Скотт Фицжеральд

Создав образ Джея Гэтсби, одного из самых ярких персонажей в мире литературы, Фицжеральд подтвердил, что вечеринки жизненно необходимы. Впрочем, доказательства слов писателя можно найти не только в его художественных произведениях, но и в жизни: по мнению биографов, Фрэнсис и Зельда Фицжеральд веселились ничуть не меньше и безбашеннее, чем Пэрис Хилтон и Николь Риччи в 2007 году.

С тем, что вечеринки полезны для нервов, соглашаются и современные психологи. Например, английские исследователи считают, что вечеринка это социализация, выплеск накопившейся энергии и расслабление. Потому что никогда не знаешь, что погубит твое здоровье больше: еще один шот или испорченные нервы.

lautrekt

Конечно, не стоит пить много. Но стоит пить часто.Тулуз Лотрек

Печальная судьба знаменитого иллюстратора просто не оставила ему выбора. Каждодневные вечера в борделях, общение с проститутками и ежедневные порции алкоголя помогали Лотреку забыть свой физический дефект, и уйти в яркий мир вечеринок. Находясь в ясном уме, Лотрек все-таки писал чудеснейшие иллюстрации, и говорил здравые вещи. Трудно не согласиться с тем, что много пить — вредно. Но что касается того, чтобы пить часто?

В конце концов, европейская привычка выпивать бокал белого вина за обедом ведет только к тому, что вечеринкой становится продолжение дня.

damienhirst

Иногда, когда вы пьяны, вы видите лучше.Дэмиан Херст

Самый высокооплачиваемый и богатый художник 00-х знает толк в вечеринках. Несмотря на сердечные приступы, тяжелые проблемы с алкоголем и наркотиками, Херст остался верен своим принципам.

Хулиган искусства выводит формулу, которую до него извлек греческий поэт Алкей. Найти истину в вине иногда действительно гораздо проще, чем в чае,  особенно, если компанию в поисках составляют верные друзья, которые помогут не заблудиться.

2-glasses-andy-warhol

Если я остаюсь дома хотя бы на одну ночь, я начинаю рассказывать сплетни своим собакам.Энди Уорхол

Энди — пример странного типа людей, которые ходят на вечеринки без алкоголя и вспомогательных веществ. Художник прекрасно понимал:  для того, чтобы стать звездой, нужно самому общаться со звездами. И искать их нужно в лучших клубах Нью-Йорка. Впрочем, для Уорхола одного Studio 54 было мало, поэтому он решил перенести всё веселье к себе на Фабрику. Именно там сплелись воедино искусство, веселье, наркотики и краски, красивые женщины и киноленты.

Из поведения Уорхола можно сделать два вывода: во-первых, ходить на вечеринки — выгодно. Это приносит не только миллион впечатлений, но и миллионные сделки, которые порой нереально заключить, находясь в офисе. Второй — для этого совсем не обязательно пить.

Dorothy_Parker_01

Wish I could drink like a lady,
I’ll have one or two at the most.
Three and I’m under the table,
Four and I’m under the host.Дороти Паркер

Американская поэтесса прославилась благодаря своему едкому юмору и острому языку. Ее причисляют к главным party-animals начала XX века Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Дороти удивительно легко удавалось совмещать светские рауты, выходы книг и бесконечные замужества. Но даже со своей любовью к Martini Паркер дожила до 73 лет. Чему стоит поучиться у нее? Легкому отношению. И к вечеринкам в том числе.