«Москва меня убивает» — сами диалоги на эту тему убивают еще сильнее, чем сама жизнь в городе. Но каждый день фраза «я собираюсь уехать» продолжает звучать из совершенно разных пространств, собирая вокруг новой философии эмиграции толпы последователей.

Cтоит ли действительно бежать из города? И почему нам так хочется это сделать?

Это хотят сделать все. Часто желание сбежать возникает импульсивно, в тот момент, когда хочется спрятаться за проблемами города, отказываясь решать свои. Реже бывает, что эмиграция —очередная цель, которая не привязана ни к одной из причин, этого просто требует душа. Но есть и общие проблемы, которые мешают наслаждаться городом полностью, «сжирая» весь позитив. Четыре самые распространенные из них: люди, стресс, контрасты и мода, разобраны по кусочкам и преподнесены с готовыми решениями. Enjoy.

Люди

«Вежливость – оружие воров». Видимо, в Москве этот афоризм воспринимают чересчур буквально, поэтому низкий уровень нравственности и этики современного общества не позволяют назвать его ‘цивилизованным’. Сложно поспорить с тем, что в городе живут и работают грубые сотрудники, неулыбчивые люди, злые старушки — в нашей реальности действительно слышны отголоски СССР и вековых мучений русского народа. Но грязно выругаться на окружающих стало обычным делом для тех, кто всерьез задумывается о жизни Нью-Йорке и Лондоне, сетуя на унизительно горькую московскую действительность.

Однако невоспитанность, присущая многим европейцам, не идет ни в какое сравнение с московским пафосом. Общее настроение города увядает под гнетом громких слов и пресловутых «понтов». На самом деле высокомерие, снобизм и надменность выступают в роли защиты, своеобразного экрана, который позволяет держаться в городе на плаву. Но стоит ли носить эту маску всегда? Конечно, нет.

Поздороваться с соседом, пропустить кого-то вперед и изменить свое отношение к людям в городе совсем не означает проявить свою мягкотелость, это значит постараться жить так, как живут в цивилизованном обществе, уважая других и себя. Возможно, и вам стоит это попробовать.

Стресс

Нехватка времени и бесчисленное количество задач, а также давящая атмосфера Москвы, создают для горожан купол из цепкого, как липучка, стресса. Просыпаться уставшим становится привычкой, душные разговоры о том, какие успокоительные помогают больше – необходимостью, а желание сбежать из этого бесконечного круга напряжения – целью. Но главный подвох заключается в том, что жители Москвы становятся зависимыми от своего стресса, обрастая все большим количеством проблем, требующих решения.
Стресс влияет на все: качество общения и работы, на уровень культуры и восприятие мира в целом. Но самое главное — стресс влияет на отношение к жизни. Конечно, решить проблему с пробками правительство пока не в силах, но каждый способен найти немедикаментозный способ, чтобы избавиться от напряжения.
Это подтверждают счастливые люди, которые раздражают окружающих своей беззаботностью. Конечно, полностью отказаться от стресса в столице задача трудновыполнимая, но изменить свое отношение к ситуации может любой.

Спорт, любовь, концерты, готовка, птицы, мечтания, отдых под деревьями, готические шрифты, смешные слова, запах библиотечных книг, приятные сны – причин радоваться жизни действительно много. Американские авторы научились зарабатывать на своем счастье деньги, но попробовать написать то, что приносит радость и уносит стресс, должен каждый. В конце концов, что вы теряете?

Контрасты

Архитектурный микс из Югославии и Нью-Йорка, дешевые неоновые вывески и роскошные рестораны, орфографически ошибки на плакатах и гениальные кампании – разнообразие Москвы поражает не только иностранцев, но и самих жителей столицы. Выходя на улицу, никогда не знаешь, что увидишь — что-то фантастически крутое, или что-то катастрофически ужасное. Кого-то эти контрасты впечатляют и заставляют любить город еще сильнее, а на кого-то наводят панику.
Контрасты хороши, когда они работают друг на друга, в столице же всё постепенно превращается в непонятную кашу. Если по воле судьбы мы пропадаем из столицы на месяц, то всегда возвращаемся в другой город, с новыми и еще более странными изменениями. Но москвичам в короткое время становится скучно в спокойной Европе или жаркой Азии, уезжая туда лагерями, спустя какое-то время люди возвращаются за этой бешеной энергией, которая рождается из странного сочетания всего на свете.

Привыкнуть к этому нельзя, да и стоит ли. Главное —  соединять в своей реальности те контрасты, которые по душе именно вам: театры и гетто, ЦУМ и «Мегастиль», «Глобус Гурмэ» и рынок – что угодно. Все это можно воспринимать как одно большое приключение, которому может позавидовать любой житель Европы. Ведь мы можем жить в таком ритме.

Мода

Уехать из Москвы – модно. Не важно, волнует ли нас плохая экология, эмигранты или, может, отсутствие приличного образования, жестокость или погода, все это складывается в единое понятие о том, то жить в Москве совсем не стильно. Но на самом деле, в большинстве случаев за нелепыми причинами кроется желание убежать не от города, а от себя. Сотворить из себя американца, делать вид, что не знаешь русской речи, когда встречаешь туристов и всячески отгородиться от русской культуры.

Но это временное решение, которое работает первые несколько лет. Затем начинается тоска по селедке, пробкам, тусовкам на дачах, грубым и одновременно смешным продавщицам и, конечно же, общению. Все то, что было минусами города, превращается в плюсы, которые по приезду в Россию снова становятся минусами. Замкнутый круг, который мы в силах разорвать. Если изменим. Не город – себя.