Итак, вы собираетесь поехать на музыкальный фестиваль. Супер. Музфесты — это один из лучших способов познакомиться с новыми людьми, поесть хорошую еду, получить новый опыт и просто повеселиться и насладиться жизнью. (Скажу вам честно: я ездил на Боннару семь раз в разных статусах — от волонтера до VIP-персоны, а в прошлом году я был на открытии фестиваля «Made in America» в Филадельфии).

И я совершил почти все ошибки, какие только может совершить человек на музыкальном фестивале, и при этом всех этих ошибок можно было совершенно избежать. И теперь я хочу вам сказать, что независимо от того, новичок ли вы и завсегдатай музфестов, есть несколько вещей, которые нужно иметь в своем арсенале, чтобы избежать неприятных ситуаций и чтобы воспоминания об этом событии остались только положительные

music-fest-water

Вода

Да, это кажется предельно очевидным, но все же берите с собой литры и литры воды. Вам она понадобится. Берите с собой больше, чем, вы думаете, вам нужно, потому что вы все это выпьете. После того, как вы постоите на солнце в течение нескольких часов подряд, вы будете сильно обезвожены, и будет очень досадно, если вы грохнитесь в обморок оттого, что не взяли с собой достаточно воды. Посмотрите в правилах фестиваля, предполагается ли установка аква-станций, чтобы пополнять запасы воды участников фестиваля. Тогда единственное, что вам нужно — это бутылка для воды многоразового использования. Кроме того, во многих местах поощряют призами и угощением тех, кто уменьшает количество мусора, беря с собой многоразовые бутылки.

music-fest-sunscreen

Солнцезащитный крем

Еще один банальный совет, подумаете вы, однако, это вещь, которую забывают дома чаще всего. Но если вы хотите выглядеть, как опухший говорящий помидор, то, конечно, не стоит использовать солнцезащитный крем, . В первый раз на фестивале Боннару я заснул под деревом, не нанеся на кожу крем от солнца, и проснулся два часа спустя с очень болезненным ожогом, выглядя, как Харви Дент. Я выглядел очень паршиво, чувствовал себя отвратительно и, что самое обидное, этой ситуации было легко избежать. Какой бы солнцезащитный крем вы не брали с собой на пляж, удвойте уровень SPF при покупке крема для фестиваля.

music-fest-sunglasses

Солнцезащитные очки

Всегда носите солнцезащитные очки. Еще раз, люди, вы будете на свежем воздухе, и будет очень ярко, поэтому защитите свои глаза. К тому же, темные очки — это клевый аксессуар — даже если погода не такая уж хорошая или наступила ночь. Шляпа тоже подойдет. Музыкальный фестиваль — это одно из тех мест, где вы можете носить все, что хотите, и при этом всегда будет тот, кто выглядит еще более странно. Наденьте какие-нибудь эксцентричные очки, плащ супергероя и шляпу, чтобы дополнить ансамбль, и вы будете выглядеть просто блеск.

music-fest-aid-kit

Аптечка

Несмотря на то, что на каждом фестивале есть пункт первой помощи, никогда не уезжайте из дома без собственной маленькой аптечки. Вот моя история из жизни: я чем-то отравился на Боннару, было 35 градусов жары и на фестивале была только одна кабинка туалета. Мне пришлось несладко. Конечно, я очень пожалел, что не взял с собой лекарства, они бы значительно облегчили ситуацию. Теперь каждый год мы берем с собой медикаменты от расстройства желудка, а также жаропонижающее, несколько лейкопластырей и другие необходимые лекарства просто на всякий случай.

music-fest-toilet-paper

Туалетная бумага

Думайте заранее. Ничего не может быть хуже ситуации, если туалетная бумага кончилась тогда, когда она вам действительно нужна. Берите с собой запасной рулон, пока ваша затея не стала дурно пахнуть.

music-fest-raincoat

Дождевик

Всегда запасайтесь дождевиком или желанием потанцевать под дождем. Но по моему мнению, быть сухим гораздо лучше, чем мокнуть до костей весь день. Но это решение каждый должен принять самостоятельно. И все равно на всякий случай возьмите с собой сменную одежду, вдруг вещи промокнут ночью или вы захотите поделиться одеждой с новым другом.

music-fest-food

Еда в упаковке

На большинство музыкальных фестивалей можно принести с собой еду в упаковке (батончик мюсли, «походная смесь» и т.д.), и это лучший способ сэкономить деньги (еда на фестивале всегда очень дорогая) и избежать проблем с готовкой. Не скажу, что вся фестивальная еда несвежая и невкусная — я ел очень аппетитные куриные ножки, сосиски в тесте, буррито и мороженое и даже ни разу не пострадал. Но иногда нужно просто подкрепиться батончиком мюсли в течение дня или угостить кого-то очень голодного рядом.

music-fest-csmpus-swag

Походные вещи

Большую часть времени вы будете проводить на концертной площадке, но все-таки не менее важно устроиться поудобнее в месте отдыха от концертов. Я люблю привозить с собой маленький гриль, портативный холодильник для еды и напитков, удобный стульчик, несколько фонарей и множество темных очков. А также гамак или надувной матрас, чтобы быстренько вздремнуть перед длинной ночью на дискотеке.

music-fest-aplanofattack

Опознавательный знак

Очень часто на музыкальных фестах сотовые телефоны не ловят сеть возле сцены. На этот случай у вас должен быть план, на концерт каких групп вы хотите сходить в этот день и где будете встречаться своей компанией, если вдруг вы разделитесь или потеряетесь. Или, как вариант, у моего друга была «бешеная палка» — большой, светящийся шест с привязанной лентой, которую можно было заметить издалека, чтобы найти свою группу. Это также хороший способ найти свою стоянку ночью. Очень нелегко найти место, где вы остановились, в огромной гуще автомобилей и тентов, поэтому повесьте радикальный пиратский флаг или несколько воздушных шариков, чтобы ваши друзья могли узнать, где будет вечеринка.

music-fest

Будьте открыты для нового опыта

Не всегда все идет по плану. Вы обязательно что-нибудь забудете. Ничего страшного, ведь вы находитесь на музыкальном фестивале, вокруг вас тысячи людей, которые просто хотят хорошо провести время и которые будут очень рады как-нибудь помочь вам. Мучает жажда? Кто-нибудь даст вам воды. Проголодались? Ваш сосед с удовольствием с вами поделится едой. Отстали от группы? Ну, это вообще не проблема. Вам всего лишь нужно делать простую вещь — разговаривать с людьми. Самые интересные люди, которых я когда-либо встречал, знакомились со мной на музыкальных фестивалях — из любых социальных слоев, молодые и старые. Это будут люди, которые отличаются от вас во всем, кроме того факта, что вы оба находитесь на музфесте и хорошо проводите время. И эта связь — именно то, что нужно на музыкальном фестивале. Помните, что веселится с другими гораздо лучше, чем одному. Поделитесь и помогите кому-нибудь, зарядитесь хорошей энергией и улучшите свою карму.