Отель Babylonstoren, Южная Африка. Этот отель в Капских виноградниках является также действующей фермой, которая здесь была еще в 1690 году. Французский архитектор Патрис Таравелла (Patrice Taravella) посадил здесь более 300 видов растений и фруктовых деревьев.
Отель Dar Ahlam, Марокко. Из здания 19 века открывается вид на Атласские горы и на сад миндальных деревьев и финиковых пальм.
Отель Endsleigh, Англия. Стоит ехать три с половиной часа из Лондона в Девон, чтобы понежиться в этом прекрасном доме с окнами, выходящими на реку Теймар. Прогуляться по 108-акровой территории отеля с гротами и руинами, полюбуйтесь на огромную гуннеру, которая так хорошо растет в этом климате.
Отель Ett Hem, Швеция. Старый особняк, построенные еще в начале 20 века в Стокгольме, превратился в уютную домашнюю гостиницу. Дворик и сад отеля стали заповедным местом для туристов, в который не проникает назойливый уличный шум.
Отель Golden Rock Inn, Невис. Из отеля открывается шикарный вид на Карибское море, а также на лабиринт пешеходных тропинок, окруженных зеленью и скромными коттеджами, удачно вписавшимися в ландшафт.
Отель Il Pellicano, Италия. Расположен на склоне горы в Монте-Арджентарио и долгое время был любимым местом завсегдатаев модных курортов. В его садах растет множество ароматных растений.
Отель La Petraia, Италия. Расположенный в самом сердце виноградников Тосканы, отель La Petraia является отреставрированным особняком 12 века. Есть еще одна веская причина остаться здесь - прекрасная местная кухня, которая предлагает блюда из продуктов, выращенных в саду отеля.
Отель Le Prieuré D’Orsan, Франция. Монастырь 12 века с садом в долине Луары. Теперь это здание является частью сети отелей Relais & Chateaux. В здешнем саду много фигурно остриженных деревьев, петляющих тропинок и высоких изгородей.
Отель Lunuganga Estate, Шри-Ланка. Возле реки Бентота известный на Шри-Ланке архитектор Джефри Бава (Geoffrey Bawa) переделал старую каучуковую плантацию в 25-акровое произведение искусства.
Отель Palazzo Parisi, Италия. Из построенной возле селения Оливето, крепости 16 века открывается прекрасный вид на Сабинские горы. Рядом растет пышный сад с итальянскими оливковыми деревьями и английскими розами и лавандой.
Отель Ston Easton Park, Англия. Палладианский особняк в графстве Сомерсет окружен 30 акрами парковых земель, облагороженных еще в 18 веке. Здесь цветут розы и другие садовые цветы.
Отель Temple Guiting Manor, Англия. Особняк 14 века в Глостершире с 14-акровой территорией c фруктовым садом, висячими садами, многочисленными грабами, оплетенными плющом.

Некоторые особенно захватывающие нюансы великолепных пейзажей становятся видны только на рассвете или когда вечерний свет бросает на землю острые тени. Но так как многие сады являются частной территорией, попытка проникнуть в них в эти волшебные часы может оказаться трудной задачей. К счастью, эта ситуация меняется, так как владельцы гостиниц по всему миру нанимают лучших ландшафтных дизайнеров, чтобы они украсили зеленью территорию вокруг отеля. В результате несколько гостиниц с садом стали достопримечательностью сами по себе — например, ухоженная усадьба в Котсуолдсе, Англия, окруженный стенами дворик в Стокгольме или действующая ферма Капских голландцев в Южной Африке (и даже пышные тропические леса, посаженные Арно Мориересом (Arnaud MauriËres) и Эриком Оссартом (Eric Ossart) в Dar Al Hossoun, Марокко. Все эти места стоят того, чтобы их посетить.