Морская болезнь появляется из-за несоответствия между тем, что ваше тело видит и что оно чувствует. Конфликт между зрением и равновесием является для мозга своеобразным сигналом для производства нейромедиаторов, и этот процесс наше тело ошибочно принимает за отравление галлюциногенами и старается избавиться от всего, что могло вызвать потерю ориентации в пространстве.

Это приводит к тошноте и общему дискомфорту. Но вы можете сделать следующее.

В самолете

Джей Ди Фергюсон (JD Ferguson), модный фотограф и модель, который проводит много времени в воздухе, предлагает: «Когда вы попали в зону турбулентности, сфокусируйте взгляд на крыле самолета, и вам покажется, что нет никакой турбулентности совсем. Серьезно. Есть здравое зерно в том, чтобы видеть «болтанку», что позволяет телу ожидать движения, а не сдаваться на милость 500-тонному самолету, выходящему из-под контроля. Я говорю вам, это работает».

На корабле

Поднимитесь на палубу и смотрите на отдаленный, стабильный объект, например, на горизонт. Пройдите в центр корабля, недалеко от ватерлинии, там корабль сохраняет наиболее устойчивое положение. Попробуйте пожевать какие-нибудь соленые закуски, чтобы высушить желудок. Все еще тошнит? Помогите матросам или послушайте музыку.

В машине

Сядьте на переднее сиденье. Это помогает, так как вы сосредоточены на дороге. Откройте окно, чтобы впустить в салон свежий воздух, и дышите медленно и глубоко. Закройте глаза и постарайтесь заснуть. Если глаза закрыты, вы ничего не видите, значит, нет причины для появления морской болезни..