Модель Givenchy
Показ Givenchy
Юбки носят не только хип-хоп артисты и поклонники стритвир
adidas Originals by Jeremy Scott
Еще одна вариация юбки - свободные шорты
adidas Originals by Jeremy Scott
Образ в стиле Givenchy
adidas Originals by Jeremy Scott
Лукбук Givenchy
Уличная мода
Показ Givenchy
Классическая мужская юбка

Абсурд в моде – далеко не редкий случай. Мы можем вспомнить нелепые пиджаки 80-х, странные прически 90-х и совершенное безумие в стиле 00-х. Но те процессы, которые происходят с модой сейчас, выходят за границы разумного.

Еще пару лет назад, встретив мужчину в юбке, можно было повесить на него три лейбла: 1) шотландец 2) сумасшедший 3) Марк Джейкобс. Но тенденции меняются с космической скоростью, и к этим категориям сегодня добавилась еще одна: «модник».

О том, как получилось так, что юбка стала предметом мужского гардероба, можно рассуждать недолго. Всему виной — самый модный (и популярный) музыкальный жанр хип-хоп. С легкой руки Канье Уэста, который настойчиво носил небольшую юбку поверх брюк на протяжении последних трех лет, главных хип-хоп кутюрье Givenchy и Rick Owens, и мужчины с обложки Vogue Uomo A$AP Rocky, улицы столиц стиля стали наполняться адептами хип-хопа и моды, которые решили примерить на себя эту нелепую тенденцию.

Но, задолго до Канье, все начиналось с удлиненных худи и футболок, которые изрядно напоминали юбку, а затем продолжилось поддержкой хип-хоп артистов, выпуском новых моделей, которые совершенно меняли мужское видение моды.

Это кажется совершенно невероятным: мужчины сами решили надеть на себя предмет женского гардероба. Согласитесь, довольно сложно представить мужчину нормальной ориентации на высоких каблуках, или в укороченном топе, или в мини-шортах.

Но что-то аналогичное уже произошло. Конечно, можно ссылаться на мужественных шотландцев и представителей африканских племен, но это не раскроет оригинальной причины привития юбочного тренда.

А кроется он в общей феменизации мужской моды, которая отражает процессы, происходящие в обществе. Если когда-то Уитни Хьюстон говорила: «Мне нравится быть женщиной в мире мужчин. Ведь, в конце концов, мужчины не могут носить платья, но мы можем носить брюки», то в наше время ее слова ставятся под угрозу.

С одной стороны это хороший знак – мужчины стали уделять своей внешности должное внимание, носить аксессуары, следить за тенденциями и подражать светилам модной индустрии. Но есть и обратная сторона: в моде и жизни все больше и больше стираются гендерные границы, а понятие «унисекс» касается не только конкретных моделей, но и общих тенденций.

Ситуацию исправляет еще один нелепый тренд, зарожденный в Америке – шорты поверх штанов. Несмотря на свою странность, эта тенденция имеет право на жизнь: ведь ее последователи, по сути, стараются свернуть ‘юбочный’ тренд в пользу мужского гардероба.

За последний сезон тенденция носить юбки дошла и до России и, надо отдать должное парням, которые рискнули ее опробовать: носить такие вещи в нашем менталитете – задача не для слабаков.

Закончить хочется совсем простой мыслью: поддаваясь острой моде, оставайтесь верны себе. И своему полу.