Это удивительная книга о том, как стать художником. «Я пасу облака» рассказывает о подростке, который ищет себя и изучает благородное занятие витания в облаках, достойное призвание и отличную профессию

Она часто по ночам, на природе обнаруживает, какое это удовольствие — спасать мимолетные мысли. Эта книга глубоко трогает чувства читателя и вызывает в памяти наши собственные воспоминания, подобно ребенку, который подбирает мимолетные проблески впечатлений и прилежно сшивает их в причудливое лоскутное одеяло истин.

Смит знакомит нас со своим племенем, расой живущих в облаках, и с неудержимым и жизненно важным удовольствием наблюдать облака, бродить и смотреть на звезды. В книгу включена новая автобиография, совершенно блестящая, которая называется «Два мира» (которой не было в оригинальном издании «Я пасу облака» 1992 года издательства «Hanuman»), а также авторские фотографии и иллюстрации. «Я пасу облака» воспевает священную природу творчества в прекрасном стиле Смит, который называют блистательным (NPR), завораживающим (Booklist), исключительным и безжалостным (Salon) и шокирующе прекрасным (New York Magazine).