Помимо списка пяти лучших фильмов мира, мы подготовили статью о лучших фильмах лета 2013.

До полудня

Before Midnight

Нежная романтическая комедия, снятая режиссером Ричардом Линклейтером (Richard Linklater), в главных ролях — Джули Делпи (Julie Delpy) и Итан Хоук (Ethan Hawke). Это третий выпуск многосерийного фильма, который радовал кинолюбителей в течение последних 20 лет. Сюжет первого фильма — «До рассвета» строился вокруг пары мужчины и женщины, которые познакомились в поезде и провели вместе романтическую ночь, гуляя по улицам Вены. Сиквел «До заката» вновь посетил пару девять лет спустя во Франции. А «До полудня» переносит нас в современное путешествие к берегам Греции вместе с несчастными любовниками.


Элитное общество

The Bling Ring

Сценарист и режиссер фильма — София Коппола («Трудности перевода», «Девственницы-самоубийцы»), фильм основан на реальной истории, которая повествует о группе друзей, одержимых жаждой денег и славы, который совершают грабительские набеги на дома богатых и знаменитых. Их жертвами стали Линдси Лохан, Пэрис Хилтон и Меган Фокс, что означает фильм несомненно позволит Коппола исследовать одержимость современного общества жизнью знаменитостей. В фильме снималась Эмма Уотсон (Гермиона из «Гарри Поттера»).


Византия

Byzantium

Нил Джордан (Neil Jordan) кое-что знает о кровососах, ведь он снял прекрасное «Интервью с вампиром», поэтому здорово, что он опять вернулся к этому жанру, создав»Византию», фильм с чрезвычайно необычным сюжетом, повествующим о матери и дочери вампирах, которые сумели выжить в течение многих веков. Мало того, что в главных ролях — Джемма Артертон (Gemma Arterton) и Сирша Ронан (Saoirse Ronan), так еще сценарий гораздо занимательней и сексуальней, чем тысячи «Сумерек» вместе взятые.


Колдовство

The Conjuring

Режиссер Джеймс Ван (James Wan) ворвался в жанр фильмов ужасов с фильмом «Пила» и укрепил свою репутацию мастера в этом жанре фильмом «Астрал». «Колдовство» — его последняя попытка напугать пресловутую аудиторию, и если трейлер фильма заставит вас подумать, что стоит сходить на это в кино, Ван опять преуспел. Предположительно основанный на реальных событиях, сюжет фильма строится вокруг дома с привидениями в Новой Англии, поэтому следует ожидать много вещей, которые внезапно испугают вас грохотом и завываниями.


Колибри

Hummingbird

Джейсон Стэтхэм играет впечатлительного учителя музыки, тщетно пытающегося вдохновить своих нерадивых студентов. Не совсем! Колибри играет Стэта, бывшего солдата, мечтающего отомстить. Остальное вы знаете.


Человек-лед

Iceman

Еще один фильм, который выходит этим летом, основанный на реальный событиях, «Человек-лед» повествует о времене и жизни Ричарда Куклински, который вел двойную жизнь как добрый отец семейства и безжалостный грабитель-убийца. В фильме снимались Джеймс Франко (James Franco), Крис Эванс (Chris Evans), Рэй Лиотта (Ray Liotta), и в главной роли — Генерал Зод собственной персоной — Майкл Шеннон (Michael Shannon).


Взгляд любви

The Look of Love

Наступает хорошее время для британского комика-гения Стива Кугана (Steve Coogan). Он не только с большой охотой снимается в фильме Алана Партриджа, но и играет роль порно-барона Пола Реймонда в фильме-фаворите фестиваля Сандэнс «Взгляд любви». Фильм обещает сюжет, полный секса, наркотиков и рок-н-ролла.


Иллюзия обмана

Now You See Me

Невероятно талантливый режиссер «Халка» Луи Летерье (Louis Leterrier) снял фильм, который может стать одним из неожиданных хитов лета. Марк Руффало (Mark Ruffalo) играет агента ФБР, который пытается вывести на чистую воду Четверых Всадников, компанию колдунов, чьи эффектные трюки включают в себя ограбление банков и кражи у богатых, чтобы раздать все бедным. В фильме снимались Майкл Кейн (Michael Caine), Джесси Айзенберг (Jesse Eisenberg), Вуди Гаррелсон (Woody Harrelson) и Морган Фриман (Morgan Freeman).


Конец света

The World’s End

Создав зомби-фриков в фильме «Зомби по имени Шон» и изрядно похохмив в боевике «Типа крутые легавые», режиссер Эдгар Райт (Edgar Wright) и исполнители главных ролей Саймон Пегг (Simon Pegg) и Ник Фрост (Nick Frost) снова встретились, чтобы снять этот фильм, который повествует о группе старых школьных друзей, которые собрались повеселиться в кабаке, но вскоре им пришлось повоевать с холодящей душу научно-фантастической опасностью.


Ты следующий

You’re next

Это фильм уже назвали еще одним «Криком», в нем великолепно сочетаются ужасы и комедия, что дает потрясающий развлекательный эффект. Сюжет строится вокруг воссоединения семьи в огромной деревенском доме, но пиршество быстро обрывает банда из замаскированных противников, жаждущих бойни и кровавого месива.