Обложка Vogue Italia, июль 2012
Vogue Italia, сентябрь 2008
Leonor Scherrer
Versace FW12/13
Valentino FW12/13
YSL FW 12/13
Marni FW 12/13
Marni FW 12/13
Givenchy FW12/13
Givenchy FW12/13
Balmain FW 12/3
Balmain FW 12/3
Alexander Wang FW12/13
Alexander Wang FW12/13
Versace make-up
YSL make-up
Кольцо, Alexander McQueen

Загадочный и мрачный стиль готики, протагонистом которого служит черная кожа, в этом сезоне возродился с новой силой.

Главные характеристики Dark Glamour, как по-другому называют готический стиль, это темные цвета, бархат, аксессуары из Викторианской эпохи, обилие корсетов и бюстье. Однако для того, чтобы надев всё это не выглядеть так, будто собираетесь на кладбище, необходимо дополнить образ женственными элементами, будь то высокие каблуки или стильный клатч.

Впрочем, высокие сапоги в сетку не спасают total look с показа Versace FW2012, примеряя такой образ сложно не выглядеть как ловец вампиров: вездесущие кресты (которые смотрятся кощунственно) и жесткие кожаные куртки совсем не причислишь к разряду элегантных. Внимания заслуживают узкие платья из кожи, которые плотно облегают фигуру и могут смотрятся как черный кокон.

Для вдохновения при создании образа в стиле goth, стоит обратиться к фильмам Тима Бёртона, фотосессиям Стивена Майзела для Vogue и образам французской it-girl Леонор Шеррер.

Кстати, Леонор лучше всех из людей индустрии моды подходит под определение dark glamour: ее стиль это черные пиджаки, острые каблуки и  кресты.  Леонор — дочь известного французского кутюрье и основательница своего собственного лейбла «Leonor Funeral Couture». Чего еще можно ожидать от музы главного дизайнера Givenchy?

Готичная мода очень сексуальна, это нам доказывают Balmain с огромными разрезами на бутылочно-зеленых бархатных юбках, Dolce & Gabbana с обилием черного кружева и Marni с элегантным бюстье на кожаном платье.

Что касается аксессуаров, то и тут можно дать волю своей мрачной стороне, и надеть невероятные кружевные повязки, тяжелые браслеты и кольца с черепами в духе старого McQueen.

Стилисты воссоздали мрачный образ и в мейк-апе: большинство модных Домов предпочли темные смоки-айс, оставив нетронутыми губы. От противного пошел Saint Laurent Paris, использовав тёмно-бордовые оттенки помад. И еще, готика пропагандирует бледность – отличная возможность продемонстрировать свой аристократический цвет кожи для тех, кто этим летом не был на море.

 

Images: Vogue.it, Style.com