Мировая экономика стремительно меняется, и одним из самых заметных явлений на фоне этого процесса многие считают краудфандинг.

Эта уникальная модель финансирования, зародившаяся совсем недавно, позволяет собрать средства практически на любые цели, которые покажутся людям интересными или важными. С помощью коллективных пожертвований были запущены в производство сотни различных гаджетов, сняты десятки фильмов, спасены жертвы многих стихийных бедствий, а также получены деньги на часть предвыборной кампании Барака Обамы.

Центром краудфандинга можно без сомнения назвать Kickstarter, на котором ежеминутно появляются различные проекты, созданные амбициозными дизайнерами, филантропами, музыкантами и режиссерами. Чтобы вам не пришлось часами высматривать действительно интересные задумки, мы создали рубрику, в которой ознакомим вас с самыми интересными вещами, производство которых было профинансировано с помощью краудфандинга.

 

LuminAID

Стоит начать с интересного своей простотой проекта, представляющего собой лампу, питаемую с помощью солнечных батарей и закрепленную на емкости, которую, для лучшего распространения света, следует наполнить жидкостью. LuminAid был успешно профинансирован на Indiegogo и теперь может быть предварительно приобретен на Gostorego за 15 долларов.

 

50-Dollar Follow Focus

Чтобы показать всю многогранность краудфандинга, не помешает упомянуть проект, упростивший участь многих начинающих операторов. Follow focus долгое время оставался прерогативой профессионалов, однако теперь, с выходом незамысловатого устройства, созданного небольшой фирмой Hondo Garage, неофиты смогут снимать сложные сцены с удобством. Аксессуар доступен для приобретения на сайте компании и обойдется в 50 долларов.

 

OneLessDrop

Вряд ли крупные компании самостоятельно вывели бы на рынок подобное решение, однако именно для таких случаев и нужен краудфандинг! OneLessDrop — это подставка для кабелей, призванная удержать провода от вечных падений, портящих нервы многим потребителям. Приобрести ее можно на сайте HecklerDesign, где она обойдется в 25 долларов.

 

Scanbox

Простота — залог успеха. Это утверждение относится едва ли не к каждому второму проекту на Kickstarter, и вряд ли на нем было что-либо более простое, чем Scanbox. Эта картонная коробка особой формы позволяет частично заменить массивные сканеры с помощью любого смартфона, наделенного камерой. А в версии Plus этот проект позволяет подсветить документ с помощью встроенных светодиодов, позволяя снимать документы при любом освещении. Он доступен для приобретения на Thescanbox.com и обойдется в 20 долларов.

 

spnKiX

Однако в краудфандинге есть место и для инновационных проектов, среди которых стоит отметить spnKiX. Эти футуристичные роликовые коньки позволяют разогнаться до 15 км\ч и проехать до 10 километров без подзарядки, что может сделать их реальной альтернативой складным велосипедам, которые так полюбились офисным работникам. Проект поступит в производство лишь в сентябре, однако уже доступен для предзаказа за 700 долларов.