Появление конкурентоспособных планшетов от Microsoft считалось лишь вопросом времени, из-за чего общественность довольно холодно отреагировала на анонс линейки портативных компьютеров, получившей название Surface. Однако от этого новинки не становятся менее интересными: устройства несут в себе немало свежих идей, которых так не хватало в аналогах iPad. Часть из этих находок является естественным развитием платформы планшетов от Microsoft, однако многие функции реализованы впервые.

Surface включает в себя два устройства: одно из них основано на процессоре ARM и будет поставляться с установленной Windows RT, а другое может похвастаться ЦПУ от Intel и операционной системой Windows 8 Pro. Первая модель отличается 10.6-дюймовым дисплеем, наличием слота для microSD-карт, 32 или 64 гигабайтами памяти в зависимости от выбора покупателя, а также встроенным usb-портом. Второй же портативный компьютер наделен full HD-дисплеем того же размера, 64 или 128 гигабайтами памяти, usb-портом версии 3.0, а также интерфейсом Mini DisplayPort. Вне зависимости от модели планшета существует возможность подключения отдельной клавиатуры, совмещенной с чехлом.

Устройства выглядят достаточно интересно, однако еще рано задумываться о покупке — Microsoft пока что не раскрыла ни даты выпуска, ни цен.