В последнее время я всё чаще слушаю хард рок и психоделик рок 70х. Возможно, опережаю грядущие музыкальные тенденции (предчувствуя revival подобной музыки), а может, просто ностальгирую. На этой музыке я рос. Моими первыми кассетами были «In Rock» Deep Purple и «The dark side of the moon» Pink Floyd — к этому альбому я возвращаюсь постоянно. Потом регулярные поездки на горбушку за венгерскими CDs с классическим роком, блюзом, хэви металом, огромная фонотека двоюродного брата. Уже позже — Nirvana. Но о ней в следующей серии. А этот плейлист — первая часть ретроспективы моих музыкальных пристрастий. Почму-то есть ощущение, что многие (если не большинство) начинали с тяжелой музыки. Моей первой любовью была рок-музыка 1970х.

Заявочный трек от Pink Floyd — эталон создания посредством музыки целого мира — с глубокого и магического «Dark side of the moon». Пожалуй, это вообще мой самый любимый альбом. За ним редкий трек группы Deep Purple —  с первым вокалистом Родом Эвансом. Далее —  «Paranoid» Black Sabbath. Говорят, этот один из их главных треков они сочинили и записали буквально за несколько часов прямо в студии. Jimi Hendrix — до сих пор мой любимый гитарист, харизматичный, новатор. Я всегда гордился тем, что «как хендрикс» играю на перевернутой гитаре. Lynyrd Skynyrd — как образец американского саунда 70х — знакомы многим по саундтреку к «Форест Гампу». Led Zeppelin — одни из гланвых мировых звезд 70х, британцы, летавшие в США на своем самолете (см. фото).

В этом плейлисте их инструментальный шедевр Moby Dick. Никаких разговоров о психоделик роке без Джима Моррисона (The Doors), впрочем, как и без Janis Joplin — к слову, оба (наряду с Джими Хендриксом) состоят в клубе «27» — печальном безумно красивом. Для полноты картины в конце плейлиста всем известный  программный трек психоделик рока 70х и один из очень хороших образцов современной интерпретации 70х от группы The White Stripes.

Фото: Led Zeppelin
Автор плейлиста: Денис Смагин AKA DJ Smaq