Итак, свершилось: награда нашла своего героя, и черно-белый немой фильм «Артист» французского режиссера Мишеля Хазанавичюса стал безусловным фаворитом оскаровской церемонии, получив пять статуэток из десяти. Среди них – награда за лучший фильм и лучшую актерскую игру; Жан Дюжарден это правда заслужил.

«Артист», снятый как трибьют Голливуду на заре его существования, стал самым настоящим открытием года и даже задал моду на черно-белую эстетику. Так или иначе, зрителей, решивших побороть боязнь перед лентой, которая, как может показаться, снята не ко времени, ждет увлекательное путешествие в прошлое.

…«Великий немой» заговорил! И вот к чему это привело: одни актеры внезапно оказываются на вершине популярности, а другим ничего не остается, как кануть в реку забвения из-за невостребованности. Но все побеждает любовь – именно она спасает, когда ничто другое помочь не в силах.

Это трогательная и добрая история, от которой будут без ума не только безнадежные романтики и ценители кинематографа в его первозданном виде, но и все, кто верит в сказки и знает, что впереди только лучшее.