Вам нужна новая камера, но «мыльницы» не устраивают качеством, а «зеркалки» — размерами? Не отчаивайтесь — совсем недавно наконец оформился третий класс фототехники — беззеркальные фотоаппараты со съемными объективами. Балансируя между двумя мирами, они прекрасно подойдут для искушенных, но непрофессиональных фотографов.

Главное достоинство «беззеркалок» относительно DSLR- меньшие размеры. Пусть объективы везде одинаковы, однако более легкий и компактный корпус понравится путешественникам и уличным фотографам. Также стоит упомянуть, что любая беззеркальная камера способна снимать видео. Зеркальные фотоаппараты также обзавелись такой возможностью, но видеосъемка доступна далеко не на всех моделях. Среди недостатков — постоянно работающая матрица, которая хорошенько нагревается и добавляет цифрового шума в длинную серию кадров, а также контрастный автофокус, который знаком всем владельцам «мыльниц».

Основные достоинства при сравнении с компактными камерами — очевидная возможность смены объективов и приличные размеры матриц. Недостатки — чуть большие размеры.  По сути, это те же «мыльницы», только обеспечивающие приемлемое качество съемки.

Если вы не профессиональный fashion-фотограф, то предлагаю взглянуть в сторону Sony NEX-C3 (~$550) и Panasonic Lumix GF3 (~$600), лучшим образом объединяющих достоинства зеркальных и компактных камер.