Для мейнстрима в кино 2011 год станет примечательным хотя бы потому, что за последние несколько месяцев вышло сразу три фильма с Джастином Тимберлейком. Известный певец решил всерьез посвятить себя актерской карьере. Не успели мы летом посмотреть «Очень плохую училку» и «Секс по дружбе», как началась рекламная кампания фантастического фильма «Время» Эндрю Никкола (того самого, который снял «Гаттаку», «Симону», «Оружейного барона» и написал сценарий к «Шоу Трумана»).

Будущее, показанное в картине, антиутопично. В целях предотвращения перенаселения люди генетически запрограммированы так, что перестают стареть после 25 лет. Однако этот возраст – рубеж, потому что следующие годы жизни нужно заработать: время стало единственной твердой валютой. Бедняки, само собой, еле сводят концы с концами, а богачи могут жить вечно. Но так уж случилось, что главный герой по имени Уилл Салас, парень из гетто, получил очень много денег. Он решает бросить вызов системе и попытаться восстановить справедливость.

Поначалу сюжет, как и многие фантастические произведения, кажется абсурдным (кофе стоит четыре минуты, все взрослые люди выглядят одинаково, и нельзя сказать, кто из трех девушек приходится одному из героев дочерью, кто женой, а кто – тещей), но вскоре зритель начинает постепенно привыкать к происходящему и искренне переживать за героев. Хотя нельзя сказать, что события в фильме развиваются равномерно: иногда происходит сразу много всего, а иногда действие замирает. Что-то кажется очень предсказуемым, где-то создателям удается сохранить интригу. Картину уже успели обвинить в плагиате, но в любом случае здесь налицо аллегория и попытка снять качественный экшен в стиле киберпанк. Может быть, реализовать получилось не все, но то, что есть, вполне стоит просмотра в конце рабочего дня.

Кроме Джастина Тимберлейка, в фильме снялись Аманда Сейфрид, Оливия Уайльд и Винсент Картайзер (с которыми Тимберлейк уже встречался на съемочной плошадке “Альфа Дога”), Киллиан Мерфи, Алекс Петтифер, Джонни Галэки, Тоби Хемингуэй и другие. А в эпизодической роли здесь появилась даже супермодель Саша Пивоварова.