Ты помнишь первое изображение, которое ты сделала?

Первые изображения были сделаны на папины камеры, он всегда увлекался фотографией и часто давал мне щелкать затвором. Более осознанные снимки, для которых я порой даже прикидывала, как тот или иной объект будет смотреться в кадре, были сделаны на пленочную мыльницу Kodak. Например – зимняя фотография моих дурачащихся одноклассников на фоне храма Христа Спасителя, помнится, я тогда дико переживала, что бы этот злосчастный Kodak не сломать и как бы руки себе не отморозить.

Что вдохновляет тебя на создание фотографий?

Вдохновением для меня всегда служили люди и атмосфера. Тянусь к красивому (конечно же на мой, порой слишком “мой” взгляд). Это могут быть и мои друзья или случайные люди в метро, так же ощущения, в которые одевает меня какой-то конкретный природный ландшафт или город.
Благо меня окружают интересные во всех отношениях люди, с разной жизненной философией, занятиями, типажами. Так же я стараюсь постоянно находиться в движении и путешествовать, пока мы молодые надо стараться делать это как можно чаще, я уверена.

У тебя есть любимые художники/фотографы, которые тебя вдохновляют?

Мои вкусы и предпочтения касательно работ других, очень разнообразны и порой даже противоречивы, наверное, как и я сама. Очень нравится все, связанное с гениальным и тонко чувствующим Паоло Роверси, но пытаться снимать в его стиле, я бы никогда не решилась. Хотя… Так же меня очень радует смелый немец Юрген Теллер, его творчество мне кажется очень естественным и расслабленным, без неоднозначных надрывов. Схожу с ума от невероятного и яркого фотографа из Польши — Lukasz Wierzbowski. Я давно слежу за его творческом на Flickr и за это время я не увидела ни одной посредственной и скучной фото, да хотя бы той, что мне не понравилась. Я бы могла перечислять долго.

Если говорить о художниках, последние года три, меня вдохновляют исключительно уличные , занимающиеся стрит артом и немного хулиганством, а так же молодые и неизвестные иллюстраторы. Но по умолчанию неповторимый Дали alwaysinmyheart.

Как ты бы охарактеризовала свой стиль?

Этот вопрос, буду честной, из всех вопросов интервью, показался мне наиболее затруднительным. Я редко анализирую то, что я делаю в этом ключе. Давать какие-то определения и находить системы координат, всегда было для меня трудным занятием. Мне кажется, что мои фотографии это просто ненавязчивый лайфстайл, небольшие визуальные истории того, что происходит вокруг меня, с кем я дружу, кто меня цепляет, что я пью, ем и куда же меня увозят поезда.

Что больше всего нравится в процессе съемки?

Больше всего мне нравится то, что я вообще это делаю. То, что я не ленюсь, ношу с собой камеру, порой не торопясь, а иногда быстро и нервно выхватываю ее из сумки, что бы ухватиться за безвозвратно уплывающий от меня момент. Нравятся улыбки и довольные лица моих друзей, которые все до одного ( т.к. у многих существует проблема с фотографированием, в голове рамки и стереотипы, что им это не нравится или они плохо получаются ) уже привыкли и больше не стесняются того, что я их снимаю.

Какое оборудование ты используешь и почему?

Мое оборудование в основном состоит из моего верного NikonD80 и бессменного портретного полтинника. Этот набор со мной с 16 лет и для осуществления определенных целей в фотографии, меня полностью устраивает. До недавнего времени…

Так же со мной до сих пор тот пленочный Kodak, который дал мне возможность первых проб пера. Это единственно, на что из пленки меня хватает, т.к. я весьма ленива по своей натуре. Я совершенно не готова заморачиваться с этим, а Кодак всегда под рукой, легко проглатывает в себя пленки и по итогу получаются страшновато-прекрасные кадры в стиле Терри Ричардсона.

Как ты выбираешь темы для своих фотографий?

Темы абсолютно точно выбирают меня сами, они плавают на поверхности, а я всего их запечатлеваю. Очень редко я занимаюсь постановочной или коммерческой съемкой, когда тема заранее мною придумана или же навязана заказчиком.

Чем бы ты хотела заниматься в будущем?

В первую очередь в обозримом будущем я хочу успешно защитить диплом и отправиться в свободное плаванье. Найти себе место в достойном медийном агентстве и получать там необходимый опыт и развиваться. Надеюсь, что у меня все получится и это будет давать мне необходимую базу для моего творчества и всего с этим связанного. Ибо в том году я начала обучение академическому рисунку и живописи, очень нравится двигаться и прокачиваться в этом направлении. Это помогает мне, как в фотографии, так и просто для снятия стресса. Летом мой молодой человек подарил мне мольберт, я собственноручно покрасила его в белый цвет и теперь активно упражняюсь. Так же, в ответе о технике, я уже обмолвилась о том, что моя техника до недавнего времени меня полностью устраивала, но, все изменилось, мои потребности стали расти. Это случилось из-за того, что для одного институтского проекта мне потребовалась камера с видео и я одолжила ее у своего друга. Помимо официального видео я наснимала живые портреты со своими красивыми девочками-подругами, и как любой визуал, просто заболела этим. Теперь передо мной стоит задача заменить свою камеру и радоваться ожившим картинкам.

Flickr