Красота женщины заключена во взмахе пушистых ресниц, в нежной улыбке и неповторимом запахе ее волос. Но бывает и другая красота. Радикальная.

Быть лысой — почти всегда бросать вызов обществу. Именно поэтому в 70-х годах большинство панкующих девушек сбривали все или почти все волосы, борясь со cовременными стереотипами.

Сегодня, размышляя о лысых девушках, в первую очередь на ум приходят киногероини из фильмов «Солдат Джейн» в исполнении Деми Мур и «В значит Вендетта» в исполнении Натали Портман. Актрисы побрились налысо на экране, тем самым открыв новую эпоху женской красоты.
Но лысой можно быть не только для роли, например, успешная модель из Судана Алек Век носит такую прическу всё время. В 1997 году Алек украсила обложку журнала Elle, а позднее участвовала в показах Victoria’s Secret лысой. Это не выглядело вычурно или странно, наоборот, зрители сочли модель весьма сексуальной.

Чернокожим вообще больше к лицу быть лысыми: в 2001 году певица Erykah Badu избавилась от своих волос, а в 2003 ее примеру последовала певица India.Arie, появившись на премии Гремми без волос, объясняя свое неожиданное изменение во внешности как «очистку духа». Кстати, India.Arie автор знаменитой композиции «I am not my hair», которая говорит миру о том, что стереотипы нужно ломать.

Самая знаменитая лысая женщина, безусловно, эксцентричная Грейс Джонс, ямайско-американская певица, киноактриса и модель. Фотография для ее альбома Island Life стала культовой и до сих пор многие пытаются повторить невероятную позу модели и атмосферу фотографии. В том числе и модель Амбер Роуз. Она прославилась в мире не только тем, что она девушка Канье Веста, но и тем, что она лысая девушка Канье Веста. Странное сочетание больших форм и отсутствия волос сделали ее образ запоминающимся и очень успешным.

Примеру подруги последовала протеже P.Diddy певица Cassie, сбрив в 2009 году половину волос. Европа последние несколько лет переживает странный бум: сбривать волосы наполовину стало модно и очень современно, особенно среди последователей движения хиппи.

Преимущества быть лысой или почти лысой очевидны: минимальные затраты времени на мытье и сушку, отсутствие необходимости укладки, легкость и здоровые волосы.

Однако, чтобы быть лысой и сексуальной нужно следовать некоторым советам: «Всё дело в форме лица» — говорит Moulay Yacobea, представительница салона Pierre Michel Salon в Нью-Йорке. «Для того, чтобы быть лысой и красивой нужна овальная или сердцевидная форма лица, не стоит забывать, что всё внимание будет сфокусировано именно на нем. Помимо формы нужно следить за чистотой кожи».

Но форма лица не единственная преграда для того, чтобы стать лысой. Современное общество отказывается принимать радикальную красоту, аргументируя свой отказ тем, что лысина и женственность совсем несовместимы.

Другая сторона общественного мнения — химиотерапия. Как известно, во время химиотерапии большинству женщин необходимо сбривать волосы, но из-за отсутствия лысых девушек их болезнь выглядит более явной, чем у мужчин. Существует организация «Bald is beautiful«, где девушки, перенесшие химиотерапию могут общаться и высказывать свое мнение относительно этой острой проблемы.

В Москве на лысых девушек реагируют неоднозначно. Мужчины в один голос твердят, что девушки прекрасны с волосами, а большинство девушек хочет, но боится.

У искусствоведа Яны, 25 лет, желание побриться налысо возникло в 17, побрилась в 21. По словам Яны, окружающие отреагировали на это позитивно: подшучивали, но по-доброму. Все стремились потрогать, погладить. Даже на улице подходили незнакомые люди, говорили, мол, как Вам идет, не всем мужчинам хорошо, а Вам так здорово, такая красивая форма черепа.

Среди позитивного опыта и история 22-летней Нины, которая рискнула побриться, чтобы отрастить роскошные здоровые волосы. Сегодня у нее прекрасные волосы, которым завидует любая девушка.

Кто-то брился выпив лишнего, кто-то следовал примеру Бритни Спирс, кто-то хотел легкости, но всех девушек объединяло одно — новый жизненный этап, возможность переродиться и обнулиться.

Возможно, в будущем мода претерпит изменения, и быть лысой станет по-настоящему красиво, независимо от цвета кожи, правильные черты лица станут важнее густоты волосы, а девушки смогут снова почувствовать легкость, но пока наслаждаться красивой формой черепа могут только очень смелые единицы.