Почему приезжающие в Москву иностранцы, в большинстве своем вежливые люди, больше всего поражаются хмурым лицам и грубости жителей столицы?

Мы же, привыкшие жить в таком режиме, перестали замечать, как эта тяжесть невежества стала тянуть вниз, создавая неприятный образ холодной и жестокой столицы.

Между тем, москвичам, посещающим Европу, сразу бросается в глаза отзывчивость и приветливость местных жителей – кажется, что душевная доброта испанцев и итальянцев не измеряется никакими величинами. Постепенно, слово за словом, русские стали акцентировать своё внимание на вежливости и доброжелательном общении с другими. Сказать «спасибо» и «пожалуйста» совсем несложно — с этим, пожалуй, в Москве проблем нет. Но почему бы не ответить на приветливое «Здравствуйте», подарив человеку приятные эмоции, или не поздороваться первым с консультантом отдела, не задавая вопрос в лоб? Простые слова заметно скрасят нашу жизнь, сделая ее светлее и добрее.

Главный вопрос вежливости в Москве состоит в том — грубые мы или люди вокруг? Мы отвечаем на хамство или первыми его устраиваем?

Чтобы получить ответы, достаточно попробовать изменить стратегию поведения. Так, вежливый человек, проживающий в Барселоне уже несколько лет, и впервые приехавший в Москву, сразу же отметил хмурость и серость московских лиц. Но прощаться со своими привычками испанской вежливости совсем не спешил. Его «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», сказанные в нужное время творили с людьми чудеса: лучшие места в ресторане, лучшие варианты прогулок, лучшее обслуживание — и всё это всего лишь за пару приятных слов, сказанных вовремя.

Научиться быть вежливым постоянно и со всеми — задача не из легких. Начинать, конечно же, стоит с малого — хотя бы мысленно проговоривать эти слова, настраивать себя на то, что это абсолютно правильно и приятно. Самая глвная сложность это реакция людей: еще не все русские люди считают, что человек может быть доброжелательным и вежливым «без причины» и опасливо смотрят, пытаясь найти в каждом слове подвох. Но результат обязательно появится на лицах окружающих вас людей, просто людям нужно время.

Доказательство тому пример еще один из жизни: на протяжении двух недель ежедневное «Здравствуйте», обращенное кассиру супермаркета, встречало только хмурый и недоверчивый взгляд. Но однажды, кассир, заметив мой кашель, поинтересовалась — « Всё еще болеете? Выздоравливайте скорее!». Эти слова, сказанные от незнакомого человека, наполнили душу приятным светом и начали новое знакомство. Значит, всё-таки формула вежливых людей работает, и теперь покупки в супермаркете стали приятней — к набору продуктов добавилась обязательная улыбка и ненавязчивые разговоры в жизни. Совсем как в Европе.